Штрафы таксистам: за что можно получить взыскание и в каком размере

Не секрет, что большинство таксистов сейчас работают на личных автомобилях, регистрируя его как такси. Вне зависимости от того, по какой системе вы занимаетесь извозом, всегда нужно помнить о том, что существуют правила, а значит за их нарушение существуют штрафные санкции: административная ответственность и денежные взыскания. 

За что придется заплатить

Чаще всего, водители сталкиваются со следующими правонарушениями:

  • Штраф водителю такси без лицензии, то есть в случае, если он работает нелегальным перевозчиком, составляет 2000 рублей. Согласно статье 14.1 КоАП РФ, помимо выплаты, будет арестован автомобиль, что приводит к дополнительным убыткам.
  • Если на авто нелегально установлен фонарь легкового такси, водителю придется выплатить 5000 рублей. Такая же сумма грозит за незаконное размещение на машине специальных символов, то есть шашечек, согласно статье 12.4 КоАП РФ.
  • Штраф такси без путевого листа. Отсутствие оформленной путевки на руках грозит выплатой размером в 500 рублей. Если бланк не был оформлен, или в нём отсутствуют отметки о прохождении предрейсовых осмотров, за каждый отсутствующий штамп водителю придется заплатить до 3000 рублей по статье 12.31.1 КоАП РФ.
  • Штраф такси за перевозку ребенка без детского кресла может достигать 3000 рублей. Если водитель продолжает поездку после вынесения денежного взыскания, по статье 238 УК РФ штраф может достигнуть 500000 рублей и лишения свободы на срок до 6 лет.

Наиболее актуальны в период пандемии штрафы водителям такси без маски, которые достигают до 5000 рублей.

Почему важно легализовать свою деятельность

Получение лицензии открывает водителю возможность двигаться по полосе движения для общественного транспорта, что поможет миновать пробки и быстрее осуществлять перевозку пассажиров. Кроме того, официальное оформление позволяет использовать специальные стоянки для таксистов и не бояться проверок сотрудников ГИБДД.

Сегодня соблюдение всех профилактических мер и требований законодательства обеспечивает повышение безопасности для всех участников дорожного движения: водителя, пассажиров и пешеходов. По этой причине важно не пренебрегать предрейсовыми осмотрами перед началом смены как таксистам, так и водителям других авто.

Наша компания проводит предрейсовый технический осмотр транспортных средств, помогая обеспечивать безопасность дорожного движения. Для уточнения окончательной стоимости и получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!