Штрафы водителю и владельцам предприятия за тахограф: основные нюансы

Транспортные средства категорий N2, N3, M2, M3 (грузовые автомобили и автобусы) должны быть оснащены тахографами. В случае если устройство не установлено или используется не по инструкции, при проверке сотрудники ГИБДД могут выписать штраф за отсутствие тахографа или его неправильную эксплуатацию.

Виды штрафов за тахограф

Существуют две основные категории, к которым относятся административные взыскания, связанные с тахографами:

  1. Положение Приказа Минтранса РФ №440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства». Сюда входит штраф за езду без тахографа, неправильная эксплуатация, отсутствие калибровки, неумение использовать оборудование. Также включен штраф за карту водителя для тахографа, если она принадлежит другому лицу или истек срок её действия.
  2. Приказ Минтранса РФ №424 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха водителей». Предполагают назначение выплат за превышение часов в сменах, отсутствие перерывов и отдыха.

При этом в случае, если водитель нарушает режим труда и отдыха, административная ответственность возлагается на юр.лиц и ИП: именно руководители обязаны контролировать, как сотрудник выполняет работу. Даже в ситуациях, когда водитель сам забывает вставить карту в тахограф, штраф получает организация, поскольку нарушение считается недосмотром компании. 

Какой штраф предусмотрен за тахограф для разных категорий лиц

Кодекс об административных правонарушениях России устанавливает определенные суммы в случае обнаружения нарушений законов: отсутствие карты водителя грозит сотрудникам, управляющим ТС, штрафом в размере до 5000 рублей, нарушение режима труда и отдыха — до 2000 рублей.

За неправильное использование тахографа статьей 11.23 предусмотрено:

  • Сумма до 10000 рублей для должностного лица;
  • До 25000 рублей для ИП;
  • До 50000 рублей для юридического лица;

За нарушение времени управления и отдыха действительны аналогичные штрафы.

Как штраф доходит до предприятия

Когда останавливают грузовой автомобиль или автобус, происходит следующий процесс:

  1. Сотрудник ГИБДД проверяет документы водителя, в частности путевой лист. Проверяется умение использовать тахограф и распечатка из оборудования.
  2. Если были выявлены нарушения, связанные с тахографом, сведения передаются в отдел технического надзора ГИБДД.
  3. На основании полученных данных по отношению к ИП или юридическому лицу возбуждается административное дело.
  4. Проводится административное расследование.
  5. Проверяющие органы запрашивают дополнительные документы у компании.
  6. После проведения необходимых действий выносится решение о назначении штрафа или о прекращении дела.

Сбор необходимых документов

Пакет документации для расследования зависит от состава нарушения. Сотрудники ГИБДД могут запросить объяснительную от владельца компании, на которого работает водитель. Может потребоваться объяснительная ответственного за БДД, Журналы учета путевых листов, копии руководства по эксплуатации тахографа и иные документы. 

При разборе нарушения причин режима труда и отдыха требуются графики работы сотрудников, путевки, Журналы учета проведения инструктажей. При обнаружении неверной эксплуатации тахографа обычно запрашиваются сведения о замене и утилизации блоков СКЗИ, информация об обслуживании устройств, файлы с информацией с карты водителя. 

Отказ предоставить запрашиваемую документацию приводит к получению еще одного штрафа в размере, установленном КоАП РФ.

Причины оспорить постановление 

В течение 10 дней со дня получения постановления ГИБДД о вынесении денежного взыскания можно оспорить его по следующим основаниям:

  • Несогласие с тем, что имело место быть нарушение.
  • Несогласие с переносом ответственности за действия водителя на должностное лицо или организацию.
  • Согласие с фактом нарушения, но несогласие с суммой штрафа. В этом случае можно уменьшить денежное взыскание или получить только предупреждение.

При этом если штраф получает должностное лицо, например, ответственный за БДД, он выплачивает его самостоятельно на свои средства.

Получение новых штрафов за тахограф

Если после первого правонарушения появились другие аналогичные, сумма штрафов увеличивается согласно статье 11.23 КоАП РФ:

  1. Допущение ошибок должностным лицом увеличивает штраф с 7000 до 10000 рублей.
  2. Для юр.лиц и ИП штраф меняется с 20000 до 50000 рублей, при этом регулярные нарушения могут привести к потери лицензии на перевозки. 

Способы избежать штрафов водителю

Наиболее действенный совет: не нарушать правила действующего законодательства, правильно эксплуатировать тахограф и соблюдать режим труда и отдыха. В случае, если грузовой автомобиль едет пустым, сотрудник может сказать, что не работает на компанию. Однако при наличии груза предоставить документацию инспектору ГИБДД всё-таки придётся.

Для того, чтобы уберечь от штрафа работодателя по причине нарушения режима труда, водитель может взять вину на себя. Для этого необходимо убеждать инспектора, что он самостоятельно игнорировал инструкции компании. Однако при нарушении эксплуатации тахографа организации не удастся уйти от ответственности и возбуждении расследования.

Действия ответственного за БДД, чтобы не получить штраф

В этом случае должностное лицо обязано осуществлять контроль соблюдения актуальных требований законодательства водителями. Для этого необходимо проводить обучение водителей по правильной эксплуатации тахографов и проводить регулярные инструктажи, проверять путевые листы, документы и отчеты по выдаче инструкций сотрудникам. Также необходимо правильно составлять графики и проверять соблюдение режима труда и отдыха.

Снятие отчетов с карт тахографа отражает данные о транспортном средстве, времени в пути и отдыхе водителя.