Краткая инструкция для водителя, ставшего участником ДТП

1. Остановить автомобиль, включить “аварийку”, выставить знак аварийной остановки;

❗ Если есть пострадавшие:

  • оказать им помощь, вызвать “скорую помощь” 103 и сотрудников ГИБДД 8 (800)222-74-47;
  • в экстренных случаях доставить пострадавшего в ближайшее медучреждение, вернуться к месту ДТП и ожидать прибытия сотрудников полиции;

2. Если движение другого транспорта невозможно, зафиксировать положение автомобилей и предметов, относящихся к ДТП, при помощи фото и видеосъёмки и освободить проезжую часть.

3. Если автомобиль эксплуатируется организацией или ИП, то обязательно сообщить о происшествии непосредственному руководителю.

4. Если в ДТП нет пострадавших, участвовали и пострадали два автомобиля, у участников нет разногласий по поводу обстоятельств и виновников и сумма ущерба составляет не более 400 тысяч рублей, то можно оформить извещение о ДТП ("европротокол"), не вызывая сотрудников полиции. Сделать это можно самостоятельно (заполнить бумажное извещение или воспользоваться специальным приложением "Помощник ОСАГО"), а также при помощи аварийных комиссаров (сотрудников страховых компаний или посредников-частников).

Если в результате ДТП у вас намечается проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения - мы поможем подготовится к проверке, подробнее по телефону: 

8 (800)-550-70-77