Инструктируем водителей по безопасности дорожного движения.

          Одним из обязательных мероприятий для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих свой транспорт, является проведение с водителями инструктажей по безопасности дорожного движения.

          Кому нужны инструктажи по БДД и кто имеет право их проводить?

 

        Согласно Части 5 Статья 12.31.1. КОАП РФ Осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требования о запрете допускать водителей к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения ими соответствующих инструктажей, предусмотренного Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

 

 

        В статье 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" сказано, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом должны назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью.

       Это значит, что в штате организации должен числиться специалист по безопасности дорожного движения, причем эти требования вашей организации необходимо выполнять даже если у вас на балансе числится один легковой автомобиль и управляет им руководитель.

Согласно  пункту 16 ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ информация  должна доводиться до водителей путем проведения вводного, предрейсового, сезонного, специального инструктажей.

             Кто может занимать эту должность и какие требования к нему предъявляются?

        В соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. N 287 “Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом”  к специалисту по безопасности дорожного движения предъявляются требования о наличии диплома о высшем образовании по направлению подготовки, входящем в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.

            Содержать специально в штате такого специалиста зачастую экономически нецелесообразно. Достаточно заключить договор с организацией, имеющей право на проведение инструктажей по безопасности дорожного движения.

           Наша компания может предложить Вам такую услугу: у нас есть специалисты, прошедшие необходимое обучение.