Административные взыскания за нарушение норм БДД

Предприятия, использующие транспортные средства для собственных нужд и коммерческих перевозок, обязаны обеспечивать безопасность дорожного движения. Нарушения в сфере БДД грозят денежными штрафами, определяемыми Кодексом об административных нарушения РФ.

Штрафы, связанные с эксплуатацией транспорта

Статья 11.23 КоАП РФ предусматривает денежные выплаты за управление транспортом без установленного тахографа в размере до 25000 рублей для индивидуальных предпринимателей и до 50000 рублей для юридических лиц. В этой же статьи есть пункт, исходящий из отсутствия тахографа — несоблюдение режима труда и отдыха водителей, за которое придется выплатить до 25000 рублей ИП и до 50000 рублей юридическим лицам.

В статье 12.31 перечислены штрафы за выпуск транспорта на линию с техническими неисправностями или без прохождения технического осмотра, в этом случае должностные лица, проводившие диагностику ТС, обязаны выплатить 500 рублей, а юридические лица 50000 рублей.

Штрафы, связанные с реализацией деятельности

Согласно статье 12.31.1, юридические лица могут получить штраф в размере до 100000 рублей за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа. Статья также предусматривает административную ответственность за отсутствие прохождения предрейсового тех- и медосмотра, а также за допуск до управления ТС водителя, не прошедшего инструктажи (вводный, сезонный и т.д.) и стажировку.

В соответствии со статьей 12.32 руководитель предприятия и должностные лица привлекаются к ответственности за выпуск на линию водителя в нетрезвом состоянии или не имеющего необходимого водительского удостоверения.

Статья 14.1.2 регламентирует систему выплат за осуществление деятельности на транспорте, не имеющем лицензии:

  • Перевозки на транспортных средствах без лицензии приводит к наложению штрафа в размере 50000 рублей для должностных лиц, 100000 для ИП и 400000 для юридических лиц.
  • Повторное нарушение с транспортировкой без лицензии приводит к тем же денежным взысканием с последующей конфискацией транспортного средства.

Наша компания осуществляет проведение ежегодной 20-часовой программы по БДД для водителей, руководителей и иных лиц. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!