Аптечка автомобилиста в 2024 году: что важно знать

Даже соблюдая правила дорожного движения водитель может попасть в неприятную ситуацию — дорожно-транспортное происшествие. На этот случай законодательство предусматривает, что в автомобиле должна присутствовать автомобильная аптечка, наполнение которой поможет оказать первую помощь пострадавшим в ДТП. Однако не каждый автовладелец знает, что должно быть в наборе и зачем он необходим.

У кого должна быть аптечка

Требование наличия аптечки распространяется на все транспортные средства, за исключением квадроциклов, мотоциклов и мопедов. Важно отметить, что если в пассажирском автомобиле присутствует больше 8 сидений, аптечек должно быть три.

Предпочтительно размещать аптечку в салоне, в месте, где ее легче всего достать. Например, можно положить в бардачок или карман водительской двери. В пассажирском транспорте аптечки располагают на видных точках, место хранения обозначается знаком с красным крестом на белом фоне.

Наполнение

В настоящее время состав аптечки автомобилиста регламентирован Приказом Минздрава РФ №1080н «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП». Согласно документу, в 2024 году водитель или собственник авто должен убедиться, что в составе есть:

  • несколько медицинских одноразовых масок;
  • несколько пар перчаток (размеры от M);
  • несколько упаковок марлевых стерильных салфеток (размер не менее 16 на 14 см);
  • 4 марлевых бинта (ширина 10 см, длина 5 м);
  • 3 марлевых бинта (ширина 14 см, длина 7 м);
  • жгут для остановки крови;
  • приспособление для искусственного дыхания;
  • рулонный лейкопластырь 2 на 500 см;
  • ножницы;
  • инструкция по оказанию первой помощи.

Хотя Приказ Минздрава РФ №1080н не подразумевает других обязательных элементов, дополнительно можно положить в набор раствор для промывания глаз, обезболивающие препараты и компресс.

Где купить аптечку

При желании собрать набор можно самостоятельно, однако это может потребовать траты времени и сил. Проще всего сразу купить готовый набор: такие продаются в аптеках, АЗС, автомобильных магазинах. Можно заказать аптечки на маркетплейсе. Цены разнятся, но в среднем находятся около 500 рублей.

Наказание за отсутствие

Действующее законодательство предполагает, что аптечка является обязательным условием для легального управления транспортом. Если набор отсутствует и это зафиксировано сотрудником ГИБДД, инспектор вправе наложить штраф в размере 500 рублей. Такое же взыскание будет вынесено, если комплект оказался неполным или аптечка просрочена.

Помимо наличия аптечки, водители коммерческого транспорта обязаны проходить предрейсовые медосмотры. Именно эта обязательная мера является ключевым условием для снижения аварийности.

Осуществить проверку здоровья водителя можно в нашей компании ТрансАвто-7. У нас есть действующая лицензия, а наши сотрудники имеют необходимую квалификацию и опыт. Мы предоставляем услуги по всей территории России. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!