Авария в состоянии алкогольного опьянения

Ряд водителей склонен считать, что несколько рюмок алкогольного напитка не повлияют на управление транспортом. Такое мнение заканчивается печальными обстоятельствами, приводящими к большим жертвам на дороге. У водителя, садящегося за руль после употребления алкоголя, не должно быть оправданий — управлять транспортом нетрезвым строго запрещено законом.

Нормативно-правовая база

Хотя дорожно-транспортные происшествия случаются и из-за трезвых водителей, пьяные люди представляют большую опасность. Именно по этой причине наказание для таких водителей значительно жестче. Уголовный Кодекс РФ предусматривает следующие виды ответственности:

  • Управление любым транспортным средством в состоянии опьянения карается штрафом 30 000 рублей и лишением прав на срок до 2 лет. Даже если водитель отказывается пройти медицинское освидетельствование, такое поведение приравнивается к управлению ТС в пьяном состоянии.
  • Повторное нахождение пьяным за рулём входит в категорию уголовной ответственности. Штраф возрастает до 50 000 рублей, лишение прав до 3 лет.
  • Если при ДТП были выявлены обстоятельства причинения вреда здоровью и жизни, штраф увеличивается до 200 000 рублей. Возможен арест и заключение до 2 лет.

К повторным нарушениям относятся схожие обстоятельства, который были зафиксированы в течение года с момента совершения первого правонарушения.

Какие водители рассматриваются в качестве пьяных

Не всегда водитель должен невнятно говорить или не держаться на ногах. К пьяным категориям водителей относятся лица, чей результат промилле на алкотестере начинается от 0,16 и выше (такой показатель допускается в связи с тем, что некоторые лекарства содержат спирт, при этом подобный результат может быть связан с употреблением кваса или кефира).

Дополнительными признаками проблем с трезвостью являются такие показатели, как запах спиртного, заторможенные реакции и т.д. Если водитель отказывается пройти освидетельствование, то получает штраф и лишается прав. При этом человек за рулем может требовать прохождения проверки в медицинском учреждении у специализированных медработников, сведения об этом заносятся в протокол (в случае ДТП в процессе проверки обязательно присутствие нескольких свидетелей).

Есть ли страховые выплаты по ДТП в нетрезвом виде

Любой водитель обязан иметь ОСАГО. Исход страховых выплат зависит от того, кто именно из участников аварии оказался нетрезвым. Если ДТП произошло по вине пьяного водителя, оплату штрафов и ущерба пострадавшей стороне придется выплачивать из своего кармана (такие нюансы указываются в договорах страховых компаний отдельно).

Если пьяный водитель оказался невиновным, страховая компания может предоставить ремонт в пределах суммы, указанной ОСАГО. Однако компания вправе подать судебный иск, при этом суд нередко удовлетворяет исковое требование (в случае, когда авария произошла не по вине пьяного водителя, решение судебного органа зависит от многочисленных нюансов).

Ситуация с пострадавшими

В случае если водитель в пьяном виде попал аварию, при этом ДТП привело к появлению людей с травмами или наличию смертельных исходов, виновнику не стоит ждать хорошего исхода. Кроме лишения прав и штрафа УК РФ назначает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет. Если в процессе погибло 2 и более человек, срок тюремного заключения составит от 8 до 15 лет. На итоговый срок влияет наличие отягчающих обстоятельств (например, смерть беременной женщины является таковой, за это придётся отсидеть большее число лет). Семьям пострадавших необходимо выплатить компенсацию.

Если участники ДТП остались живы, но были травмированы, наказанием пьяному водителю может стать выполнение принудительных работ до 5 лет и лишение свободы сроком от 3 до 7 лет. Все эти года придется отсидеть вместе с выплатой компенсации ущерба и штрафами. По решению суда, виновника аварии могут лишить возможности в течение определенного времени занимать ряд должностей.

Срок может быть условным, если обвиняемый осознал вину и добровольно возместил убытки, выплатил штрафы.

Авария без пострадавших

Если в процессе ДТП никто не пострадал, водителю всё равно придётся понести наказание. Сотрудник ГИБДД составит протокол, где укажет результаты алкотестера, обстоятельства аварии, степень повреждений. В документ войдут показания участников ДТП, свидетелей, съёмка с видеорегистратора, схема аварии.

Если пьяный водитель попытается скрыться с места ДТП, ему грозит не только лишение водительского удостоверения с крупным штрафом, но и административный арест. Ремонт авто также выплачивается самим водителем, поскольку авария не будет правильно оформлена, что означает, что страховая компания вправе отказаться от выделения сумм на восстановление автомобиля.

Что говорит статистика

МВД в открытом доступе публикует информацию об авариях, в которых были зафиксированы случаи травм и погибших. Согласно представленным данным, в 2022 году в России случилось 126 705 ДТП с наличием пострадавших. У каждой девятой аварии был смертельный исход, что повлияло на гибель 14 172 людей.

Каждая девятая авария происходит из-за пьяных водителей. При этом в подобных ДТП за 9 месяцев 2022 года погибло 3560 человек, что является четвертью от общего числа смертей, случившихся в авариях.

Статистика показывает, что чаще всего водители в нетрезвом состоянии превышают скорость, либо не соблюдают правила проезда перекрестков или выезжают на встречную полосу. На это влияют проблемы с концентрацией внимания, невозможность отреагировать на ситуацию, которые появляются после употребления алкоголя, некоторых медикаментов или психотропных препаратов.

Как не получить штраф

Самая действенная рекомендация — отказаться от алкоголя минимум за сутки до управления транспортным средством. Внимательными должны быть и руководители организаций, использующих транспортные средства в своей деятельности. Владельцы предприятий обязаны организоватьпредрейсовый медицинский осмотр, который подтвердит, что водители начинают перевозку пассажиров и доставку грузов только в трезвом, вменяемом, бодром и здоровом состоянии.

Соблюдая меры предосторожности и Правила дорожного движения, можно миновать не только крупных денежных взысканий, но и сохранить жизнь себе, а также другим участникам дорожного движения!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!