Что должен знать и уметь ответственный за БДД

Приказ Минтранса РФ от 31.07.2020 №282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок» устанавливает, что владельцы предприятий, использующие транспорт для собственных нужд и коммерческих перевозок, обязаны назначать ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения. Специалист, занимающий данную должность, обязан обладать определёнными знаниями, умениями и квалификацией.

Необходимые знания

Специалист по БДД должен знать нормативно-правовую базу, связанную с дорожным движением, перевозками пассажиров и грузов. Из других законов необходимо знать основы трудового законодательства, нормативы охраны труда, санитарных норм, пожарной безопасности.

Ответственный за безопасность движения обязан обладать знаниями технической эксплуатации транспорта, уметь планировать и анализировать разные виды перевозок. В его обязанности входит организация процесса перевозок с учетом рабочего режима водителей, и знание содержаний разных типов инструктажей, другой производственной деятельности на предприятии.

Навыки специалиста

Назначенное лицо обязано разрабатывать и проводить мероприятия для предотвращения аварий. При возникновении дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей организации именно ответственный за БДД анализирует ситуацию, планирует методы предотвращения схожих инцидентов в будущем, доносит информацию до водителей и других сотрудников. Выбранный для обеспечения безопасности сотрудник анализирует аварийность на маршрутах, используемых транспортом компании.

Именно ответственный за БДД проводит вводные, предрейсовые, сезонные и специальные инструктажи для водителей, контролирует режим труда и отдыха управляющих транспортом. В обязанности также входит проведение мероприятий по усилению безопасности на дороге, обучение оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Специалист по БДД назначает водителям стажировки и организует работу наставников. Данная должность на предприятии обязывает вести и проверять документацию, связанную с прохождением предрейсовых технических и медицинских осмотров.

Требования к квалификации

Специалист должен соответствовать следующим критериям:

  • Образование не ниже среднего профессионального по направлению «Техника и технологии наземного транспорта», а также аттестат, дающий право занимать пост ответственного за БДД.
  • Образование не ниже среднего профессионального по другим направлениям с подтверждением о переподготовке и аттестацией на право быть ответственным за обеспечение БДД.
  • Для сотрудников среднего профессионального образования необходим стаж работы в области обеспечения безопасности не менее трех лет, в случае высшего образования требований к стажу нет.

Наша компания осуществляет проведение ежегодной 20-часовой программы по БДД для водителей, руководителей и иных лиц. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!