Документы остались дома: действия водителя

При остановках ГИБДД водитель обязан предъявить инспектору документы: невыполнение этого действия грозит наказанием. При этом владельцы авто — обычные люди, которые могут потерять документ, забыть в каком-либо месте или стать жертвой кражи. Водители должны знать, что делать, если необходимо подтвердить свою личность инспектору, а документации (в особенности прав) не оказалось под рукой.

Какая ответственность преследует тех, у кого нет прав под рукой

Действующие Правила дорожного движения предполагают, что при управлении транспортным средством необходимо иметь при себе:

  • Действующие водительские права с определенной категорией;
  • СТС, то есть свидетельство о регистрации транспортного средства.

При остановке инспектором ГИБДД сотрудник надзорных органов вправе выписать штраф, если водитель не может показать необходимой документации. Согласно Статье 12.3 КоАП РФ, сумма составляет 500 рублей. Однако в некоторых ситуациях инспектор вправе ограничиться предупреждением.

Ранее можно было попросить сотрудника ГИБДД найти права в базе по номеру паспорта. Данное действие реализовалось инспектором через звонок дежурному для получения сведений об авто и его владельце. Тем не менее, если у водителя не было на руках паспорта гражданина России, проверить его личность и водительское удостоверение невозможно. Подобные автолюбители подвергаются задержанию, избежать которого помогала фотография паспорта или прав в телефоне.

Оцифровка информации

В январе 2023 года приложение «Госуслуги Авто» предоставила возможность предъявлять электронную версию прав и виртуальный дубликат СТС. Инновация стала возможной благодаря совместной деятельности Министерства цифрового развития и МВД. В результате водители могут предоставить все необходимые подлинные сведения через мобильные устройства.

Демонстрация электронной документации

Чтобы показать права в режиме онлайн, водитель должен проделать следующие действия:

  1. Нужно открыть «Госуслуги Авто» в телефоне.
  2. Далее необходимо выбрать иконку с водительским удостоверением или СТС, нажать «Предъявить документы».
  3. Проделанные действия позволят открыть QR-код, который предъявляется сотруднику ГИБДД.

Инспектор считывает код через специальную программу. В результате в его планшете открываются данные, представленные базой Госавтоинспекции.

Что ещё можно сделать в новом сервисе

Приложение «Госуслуги Авто» позволяет оперативно и без затруднений оформлять европротокол, оспорить штрафы. Присутствует возможность проверить ТС на наличие юридических проблем (например, для проверки, не числится ли авто в угоне). В приложении можно записаться в отделение ГИБДД для замены водительского удостоверения и по иным вопросам.

Кроме того, по новым правилам водители коммерческого транспорта все еще обязаны проходить предрейсовый осмотр до начала маршрута, сведения о здоровом и бодром состоянии могут храниться в электронном виде. В нашей компании можно заполнить путевой лист как в бумажном, так и в цифровом варианте. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте: мы поможем каждому клиенту!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!