ДТП на автомобиле организации: что делать после аварии?

По данным ГИБДД в 2021 году на дорогах России зарегистрировано более 160 тысяч дорожно-транспортных происшествий. Из них не менее 45% приходится на коммерческий транспорт. Если на балансе предприятия есть транспортные средства, вы и ваши водители должны понимать, как себя вести и какие действия предпринять при возникновении аварии. 

Действия водителя организации при ДТП 

В первую очередь необходимо остановить авто и не перемещать его, включить аварийку и выставить знак аварийной остановки. Далее необходимо успокоиться и оценить ситуацию.

Если есть пострадавшие, водителю необходимо:

  1. Принять меры для оказания первой помощи тем, у кого есть травмы, вызвать скорую помощь. Также нужно вызвать сотрудников полиции;
  2. В экстренных случаях отправить пострадавших на попутном авто, а если это невозможно, доставить на своем ТС в ближайшую медицинскую организацию и возвратиться к месту ДТП;
  3. Освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав положение транспорта и предметов, относящихся к происшествию, с помощью фото- или видеозаписи, принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места аварии;
  4. Записать фамилии и контакты очевидцев и ожидать прибытия ДПС.

Если в результате случившегося вред причинен только имуществу, то водителю, причастному к ДТП, необходимо освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе сделав фото- или видеозапись, положение затронутых аварийной ситуацией объектов, предметов и дорожной инфраструктуры по отношению друг к другу. 

В любом случае, после выполнения указанных процедур, которые входят в обязанности водителей и предусмотрены правилами дорожного движения, нужно сообщить о происшествии непосредственному руководителю. 

Далее участник аварии или его непосредственный руководитель должны сообщить о произошедшем ответственному за БДД. Это может быть как штатный сотрудник компании, так и подрядчик, с которым заключен договор на ведение документации по безопасности дорожного движения. Специалисты помогут сориентироваться в обстановке, подскажут, что делать и займутся организацией подготовки к проверке.

Следует отметить, что в законодательстве предусмотрены случаи, когда ДТП оформляется без участия сотрудников ДПС. Можно оформить так называемый “европротокол”, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  1. После аварии нет пострадавших;
  2. В происшествии участвовали два автомобиля, имеющие страховку ОСАГО;
  3. Сумма ущерба составляет не более 400 тысяч рублей, если нет разногласий по поводу обстоятельств и виновника ДТП (не более 100 тысяч рублей, если есть разногласия).

Важно понимать, что независимо от того, является водитель виновником инцидента или нет, он может находиться в состоянии шока. Чтобы сотрудники организации помнили об основных принципах поведения в подобных ситуациях, необходимо регулярно проводить инструктажи по БДД, а также ежегодные 20-часовые курсы повышения квалификации для водителей

Что делать компании, чей транспорт попал в ДТП 

После оформления происшествия соответствующим образом с участием сотрудников полиции или без них, владелец (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, эксплуатирующий транспортное средство), должен уведомить свою страховую компанию о происшествии способом, предусмотренными договором. Данный этап важен независимо от того, является водитель организации виновником аварии или пострадавшим, так как позволяет получить средства на возмещение ущерба.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.09.2020 №1502 «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий», владельцы транспортных средств должны вести учет и расследование ДТП. Для этого необходимо вести Журнал учета аварий, куда заносится информация обо всех происшествиях с участием автомобилей организации. Также необходимо в течение 5 рабочих дней организовать служебное расследование, в ходе которого выясняются причины и обстоятельства случившегося, делаются выводы и намечаются мероприятия по предотвращению таких случаев. Результаты разбирательства хранятся не менее трех лет.

Организация, имеющая транспорт на балансе должна периодически самостоятельно проводить сверки с ГИБДД и вносить информацию в Журнал учета ДТП.

На многих предприятиях нет специалистов, которые могли бы проводить такую работу или не знают, как правильно это делать, поэтому компания ТрансАвто-7 предлагает услугу ведение документации по БДД, в которую, кроме учета и расследования дорожных инцидентов, входит подготовка и оформление многих других обязательных документов. А если вы хотите более подробно узнать обо всех требованиях законодательства по БДД и выяснить, насколько полно выполняются регламенты на вашем предприятии, мы можем провести аудит по БДД с выдачей рекомендацией для обеспечения безопасности.

Для дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте.

Соблюдайте требования законов, будьте осторожны на дорогах и не попадайте в аварии! 

Счастливого пути!