Европротокол, когда использовать и для чего нужен

Европротокол это не официальное название и ни на одном бланке вы его не увидите, оно пришло к нам из Европы. Там часто оформляются случаи ДТП именно этим методом. Оттуда и произошло название, и прижилось у нас в стране. Европротокол оформляется самими водителями, не вызывая ГАИ. Его оформление может занять у вас пол часа, в то время как, оформление ДТП с ГАИ может занять пол дня. 

В каком случае возможно оформление Европротокола:

  1. В аварии участвовали только два транспортных средства.
  2. Пострадавших среди людей нет.
  3. У обоих водителей есть полис ОСАГО.
  4. Оба водителя согласны с тем что произошло и нет разногласий в случившемся.
  5. Сумма ущерба не превышает 100000.

Если вы готовы оформить Европротокол через ГОСУСЛУГИ с указанием геолокации и видеофиксации, то сумма увеличивается в 4 раза, и составляет 400000 рублей. Однако для этого должна у обоих водителей быть подтвержденная запись на сайте.

В ситуации, когда у водителей есть разногласия в произошедшем, если есть пострадавшие люди, или кроме машины пострадала ограда, фонарный столб и т.д., а также если в ДТП участниками оказались 3 и более машин, то европротокол не составляется, а вызывается ГАИ и при необходимости скорая помощь.

Где взять бланк Европротокола? Его можно попросить в страховой при оформлении ОСАГО, также его можно распечатать из интернета, ну а если с вами уже случилась неприятность, а бланка нет, можно попросить бланк у проезжающих мимо водителей, или заполнить через ГОСУСЛУГИ.

Кроме заполнения самого бланка Европротокола, необходимо сделать фотографии и желательна видеосъёмка ДТП. Фотографии нужно делать чтобы обязательно были видны все повреждения полученные в результате столкновения, а также номера машин. При видеосъемке, желательны, комментарии такие как: дата, время, марки столкнувшихся машин, номера, координаты происшествия, цвет машин, повреждения полученные в результате столкновения. Желательно чтобы на видеосъемке в объектив кроме машин попало место происшествия и его окрестности.

Пошаговые действия при ДТП:

  1. Выйдите из вашего транспортного средства. Если происшествие случилось в ночное время оденьте светоотражающий жилет.
  2. На машине включите аварийные фары и установите знак аварийной остановки. Если это произошло в городе, то на расстоянии 15 метров, если на трассе, то на расстоянии 30 метров.
  3. Убедитесь что ваши пассажиры, и водитель второй машины и его пассажиры не пострадали.
  4. Если есть свидетели ДТП или у машин оказавшихся в это время рядом на видеорегистраторах запечатлен момент аварии. Соберите их контакты.
  5. Если у вас есть подтвержденная запись на ГОСУСЛУГАХ и скачано приложение ГОСУСЛУГИ АВТО, заходите на сайт, делайте фото и видео с комментариями и можно приступать к заполнению Европротокола как онлайн, так и бумажном носителе.

Европротокол оформленный онлайн или в бумажном варианте имеют одинаковую силу.

Какие необходимо знать нюансы при заполнении бланков Европротокола:

  • Бланк заполняется в двух вариантах.
  • Оба экземпляра должны быть заполнены одинакова и иметь подписи с обеих сторон.
  • Заполняется бланк только шариковой ручкой. Бланк нельзя заполнять гелевой ручкой, маркером или карандашом.
  • Старайтесь при заполнении бланка не делать ошибок и четко формулировать свои мысли. Чтобы их нельзя было понять двояко.
  • Бланк заполняется понятным почерком, желательно печатными буквами, с полным описание всей картины произошедшего. Чтобы у страховой компании не возникло никаких спорных вопросов.
  • Если у вас не хватило места на бланке, вы можете использовать обычный чистый лист написав на нем “приложение” и продолжив описание. На самом бланке Европротокола необходимо написать фразу “с приложением”.
  • Приложение, как и протокол составляются в двух экземплярах.
  • Европротокол необходимо доставить в вашу страховую компанию не позднее 5 дней с момента его составления.

В случае если вы решили заполнять европротокол через ГОСУСЛУГИ АВТО, то желательно это делать на двух устройствах, договорившись кто будет вносить описание ситуации ДТП. Если только у одного из участников ДТП есть приложение ГОСУСЛУГИ АВТО, то возможно оформление на одном устройстве, главное чтобы у второго водителя была подтвержденная учетная запись на ГОСУСЛУГАХ.

Если ни у одного из водителей нет приложения ГОСУСЛУГИ АВТО можно заполнить бумажный бланк, но при этом видеофиксацию сделать через подтвержденную учетную запись на ГОСУСЛУГАХ.

Для оформления Европротокола вам необходимо находиться на территории России, за рубежом полис ОСАГО не действует, там необходима Зеленая карта-международный полис страхования.

Хочется добавить, что прежде чем заполнять Европротокол убедитесь что у вас нет разногласий со вторым водителем по поводу случившегося. И самый главный момент это проверьте полис водителя с которым вы попали в ДТП на сайте РСА. Особое внимание стоит уделить этому пункту при ДТП с водителем такси. Если у вас есть любые сомнения лучше вызвать ГАИ.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!