ГТД на автомобиль: зачем и как заполнять?

 ГТД является грузовой таможенной декларацией, она представляет собой документ, в котором содержится информация о сведениях товара, его владельце и перевозчике. Данный образом ГТД является важным документом для ввоза какой-либо продукции на территорию Российской Федерации так и для вывоза, согласно подтверждению таможенного контроля завершается удовлетворительной отметкой таможенного учреждение, следовательно, ГТД приобретает значение своего рода международного таможенного “паспорта” товара, имеющего юридическую силу.

Если данный документ отсутствует, то органы государственного таможенного контроля не принимают товар для оформления на пропуск через границу.

Так же ГТД нужно предоставить таможне в течение одной или двух недель, считая со дня прибытия товара на таможню. Давайте разберём, что содержит ГТД в себе, она содержит: номер грузового документа, по которому был принят товар, тарифное наименование товара, цену, стоимость партии товара, а также вместе с ГТД идёт наличие прилагаемых к ней документов: счёт, отгрузочная спецификация, сертификат качества.

Заполнение ГТД всем лицам необходимо его предоставить в двух экземплярах. Представленный вам документ позволяет таможенному контролю убедиться, что товар, который вы перевозите в кузове или в месте перевозки товара действительно можно перевозить. Это доказывает, что товар не краден, и вы не получили его незаконным путём.

Грузовая таможенная декларация заполняется по следующей форме:

  • таможенный режим;
  • данные о декларанте заполняются в зависимости от того, кто заполняет ТД, кто отправил груз и кто получает;
  • заполняются данные о транспортном средстве или по территории ТС транзитом;
  • условия для перевозки товара;
  • информация о товаре, его производителя, название товара классификационный код, количество в штуках или одной мере измерения, вид упаковки;
  • данные о таможенных платежах и их исчислении;
  • информация о ВЭД-сделке и условиях, на основании которых она была заключена;
  • сведения о необходимых ограничениях и условиях для перевозки товаров;
  • данные документов, которые прилагаются к таможенной декларации;
  • другие сведения, которые могут понадобиться для проведения процедуры таможенного контроля.

Так же нужно учитывать структуру заполнения ГТД в неё входят:

  • заполнение бланков выполняется разборчивым почерком, без ошибок, зачеркиваний и исправлений;
  • все сведения вносятся на русском языке;
  • обязательное заполнение сведений, которые установленны инструкцией по заполнение ГТД;
  • любое исправление нужно заверять подписью декларанта и уполномоченного таможенного представителя. Если всё это не выполнить, то декларация будет не принята.

Итак, теперь мы понимаем зачем нам нужно ГТД, как вам нужно его заполнять. Соблюдая все правила перевозки грузов, у Вас не возникнет сложностей в дороге.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!