Инструктажи по охране труда: содержание и основные особенности

Согласно Письму Минтруда РФ от 09.11.2020 № 15-2/ООГ-3273, руководители организаций и сотрудники предприятий обязаны проходить обучение по охране труда с дальнейшей проверкой полученных знаний. Сфера охраны труда подразумевает проведение вводного и первичного инструктажа.

Что включает вводный инструктаж по охране труда

Главная цель проведения данной программы — донести до работника информацию о рисках и ответственности на рабочем месте. По этой причине инструктаж освещает следующие темы:

  1. Информирование о деятельности компании;
  2. Разъяснение положений нормативно-правовой базы, связанной с охраной труда, режимом труда и отдыха, гарантиях и компенсациях для сотрудника;
  3. Кто ответственен за контроль охраны труда на предприятии;
  4. Требования к общей и личной гигиене, использование средств индивидуальной защиты;
  5. Рассмотрение типичных происшествий, которые могут привести к травматизму, угрожать жизни и здоровью сотрудников организации;
  6. Порядок действий в случае возникновения опасности;
  7. Оказание первой помощи пострадавшим.

Кроме информации об условиях на рабочем месте, программа содержит сведения об опасных случаях, особенностях поведения в разных рабочих ситуациях. Инструктаж также отвечает на вопросы несения ответственности за нарушение внутренних правил трудового распорядка и трудовой дисциплины.

Характеристика первичного инструктажа по охране труда

Инструктаж такого типа нацелен на полное знакомство с условиями труда на рабочем месте, рассмотрение требований обеспечения безопасности. В процессе сотрудник узнает о подготовке к работе, производственных особенностях. Программа нацелена на информирование о действиях в случае возникновения аварий. Работник также повторяет, как помочь пострадавшим и как анализировать аварийную ситуацию для предотвращения повторного происшествия в будущем и усилении безопасности.

Наша компания осуществляет проведение ежегодной 20-часовой программы по БДД для водителей, руководителей и иных лиц с возможностью больше узнать об охране труда. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!