Изменения в путевом листе в 2023 году

С 1 марта 2023 года утратит силу Приказ Минтранса РФ №368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов». Его место займёт Приказ Минтранса РФ №390 «Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-Ф3 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», и порядка оформления или формирования путевого листа».

Что обязательно входит в бланк путевки

Согласно новым правилам, с марта 2023 года путевой лист обязан включать следующие сведения:

  • Срок действия путевки (дата и время);
  • Информация о лице, оформившем путевой лист;
  • Сведения о транспортном средстве;
  • Данные о водителе (или нескольких лицах, управляющих транспортом);
  • Вид перевозки;
  • Вид сообщения;
  • Допускается указывать дополнительную информацию, связанную с особенностями перевозки пассажиров, багажа, грузов.

По требованиям Приказа №390, наименование и номер путевого листа включать не нужно. Кроме того, согласно изменениям, нет необходимости вести учет бланков и заводить специальный Журнал учета для путевок. Также в форме необходимо проставление отметок о прохождении предрейсового медицинского осмотра водителя и предрейсового технического осмотра транспортного средства.

Порядок оформления путевого листа в 2023 году

Приказ №390 регламентирует возможность ведения путевого листа как в бумажном виде, так и в формате электронного документа до выпуска на линию. Бланк оформляется в следующей последовательности:

  1. Путевка заводится владельцем транспорта или арендодателем на каждую единицу коммерческого транспорта, используемого для выхода на маршрут;
  2. Указывается дата, время, показания одометра при выезде ТС с парковки (и при заезде на парковку) уполномоченным лицом. В случае заведения электронного документа необходимо заверение квалифицированной электронной подписью.
  3. Далее указываются сведения о прохождении предрейсового медосмотра. При успешном завершении медик подтверждает заключение личной подписью в бумажном бланке и усиленной подписью — в электронном формате. Необходимо также включение данных о лицензии медицинской организации на проведение предрейсовых осмотров.
  4. После вносится информация о прохождении предрейсового техосмотра. Результат технического контроля подтверждается личной подписью контролера-механика на бланке и электронной подписью в электронной путевке.

По новым правилам при использовании электронного документа при приеме груза перевозчик или водитель транспорта должны предъявить путевой лист в форме электронного документа или его копию на бумажном носителе.

В нашей компании можно получить бумажный или виртуальный путевой лист. Наш юридический отдел разрабатывает бланки путевок, соответствующие всем требованиями актуального законодательства. Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте: мы поможем оформить путевой лист для коммерческого транспорта!