Ускорение трезвости: как быстрее избавиться от алкоголя в организме перед началом смены

Водителям предприятий до начала рабочего дня необходимо проходить предрейсовый медосмотр. Для получения положительного заключения медика и допуска до выхода на линию лучшим решением станет отказ от употребления алкоголя за сутки до рейса. Если накануне не получилось избежать выпивки, стоит знать о способах выведения токсичных веществ из организма и советах, помогающих получить разрешение на управление транспортом.

Основные рекомендации

На сегодняшний день не существует крупных научных исследований, подтверждающих результативность разных методик отрезвления. Среди наиболее действенных способов:

  1. Рассчитать время до полного отрезвления с помощью калькулятора алкоголя, основанного на формуле Видмарка. Это поможет с учетом индивидуальных параметров физиологии и употребленного количества определить, как скоро наступит полная трезвость для успешного прохождения предрейсового осмотра.
  2. Используйте один из способов детокса. К таким относится очищение ЖКТ с помощью приёма большого количества воды.
  3. При нормальном артериальном давлении можно воспользоваться контрастным душем, воздействием температур в бане или сауне. Данные средства также влияют на скорость детоксикации.
  4. Приобретите безопасные лекарственные препараты, которые отпускаются без рецепта. К таким относится белый и активированный уголь — они воздействуют на распад этанола и уменьшают интоксикацию.

Мнение о том, что употребление жирной пищи вместе с алкоголем помогает быстрее протрезветь, является вымыслом: жирные продукты замедляют опьянение, но не влияют на ускорение распада токсинов в крови.

Важно не забывать

Накануне смены определите время, после которого стоит прекратить выпивку, и допустимое количество выпиваемого алкоголя. Не смешивайте разные напитки, включая те, градус которых сильно отличается друг от друга. Сразу после употребления или в процессе можно принять белый уголь или похожий по свойствам энтеросорбент, влияющий на улучшение метаболизма и ускорение распада этанола. Перед выходом на работу примите контрастный душ и хорошо позавтракайте.

Пройти предрейсовый осмотр с получением путевого листа и убедиться, что последствия вчерашнего отдыха окончательно вышли, можно в нашей компании ТрансАвто-7. Для уточнения цены и получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!