Как оформить путевой лист если машина едет на ремонт

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие транспортные средства, обязаны вести путевые листы. Однако в некоторых ситуациях возникает необходимость отправить авто на ремонтные работы. По этой причине актуален вопрос, как оформлять путевой лист при ремонте автомобиля.

Что должно отражаться в путевом листе

Приказ Минтранса России №368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» устанавливает основные реквизиты, согласно которым форма путевого листа должна содержать:

  • Название и номер документа;
  • Информацию о собственнике транспортного средства;
  • Сведения о водителе;
  • Информацию о транспортном средстве (знак регистрации, марка и т.д.);
  • Сведения о маршруте.

В случае заполнения путевого листа автомобиля при отправке на ремонт необходимо указывать все перечисленные данные.

Почему это необходимо

ремонт

С законодательной точки зрения бланк путевого листа водителям предприятий необходим в тех случаях, когда совершается перевозка для выполнения задач организации, на основании каких-либо договоров (фрахтования, пассажирской перевозки и других). Проезд к месту ремонта не относится к данной категории, поэтому с точки зрения нормативно-правовой базы в подобной ситуации можно не заводить путевку.

Однако бланк необходим по причине учета расходов горюче-смазочных материалов и учета рабочего времени сотрудника. Форма поможет законно начислить зарплату водителю даже в ситуациях, когда время рабочего дня было потрачено на техническое обслуживание автомобиля на балансе. Поэтому оформление путевки необходимо даже при отправке транспорта на ремонт.

В нашей компании можно получить путевой лист для любого транспортного средства. Чтобы узнать цену и получить бесплатную консультацию, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!