Как правильно осуществить калибровку алкотестеров

Калибровка алкотестера — процесс, необходимый любому устройству, проверяющему наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Со временем датчики измерения паров алкоголя загрязняются и могут выдавать неточные значения, поэтому приборы обязаны проходить регулярную проверку и настройку показаний измерений на выходе.

С какой периодичностью проводят проверку алкотестеров

Некоторые виды устройств оснащены самодиагностикой, оповещающей владельца о необходимости калибровки. Частотность проверок зависит от следующих моментов:

  1. Является алкотестер профессиональным или персональным;
  2. Какие рекомендации касательно проверок дал производитель;
  3. Частотность тестирований за 24 часа.

Инспекторы ГИБДД в среднем проводят от 200 до 300 тестирований за 3 месяца и осуществляют калибровку с этой же периодичностью. Персональные устройства также лучше проверять каждые 3-6 месяцев.

Можно ли провести калибровку самостоятельно

Проверка своими руками зависит от вида устройства: некоторые измерители алкоголя автоматически определяют точность работы, для других необходимо специализированное оборудование, поэтому лучше обращаться в сервисные центры. Наша компания обладает необходимыми технологиями проверки, подтверждающими исправную работу устройства и актуальность контроля измерений алкометра. При этом цена калибровки алкотестера в компании экономичнее, поскольку занимает меньше времени и не требует закупки специализированных дорогих калибраторов.

Как и где сделать проверку алкотестера

Полупроводниковые алкотестеры довольно просты в использовании, для их калибровки достаточно установить новый датчик или воспользоваться функцией самостоятельной очистки. Однако при использовании электрохимических или инфракрасных сенсоров, необходимо сделать калибровку алкотестера в специализированном центре. Кроме того, исключение погрешностей алкометра для сотрудников ГИБДД и представителей медицинских учреждений должно подтверждаться официальными документами, поскольку при проверке измерений паров алкоголя на устройстве без заверенной своевременной калибровки зафиксированные показания не имеют юридической силы и не являются достоверными.

Наша компания предоставляет возможность профессиональной проверки устройства с получением сертификата, подтверждающим точную работу алкометра и актуальную диагностику прибора! Для уточнения дополнительной информации и цены, пожалуйста, свяжитесь с менеджерами нашей компании по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы обеспечим индивидуальный подход каждому клиенту!