Как провести и оформить медосмотр водителя без нарушений

Каждый раз перед выпуском водителя на линию необходимо правильно и быстро провести предрейсовый медицинский осмотр, а также поставить об этом факте отметку в путевой лист. 

Для чего необходим предрейсовый медосмотр?

Прежде всего проведение медицинских осмотров водителей несет здравоохранительный характер, чтобы вовремя выявлять и лечить заболевания у сотрудников. Также хорошее самочувствие водителя является гарантией безопасного вождения транспортного средства.

Согласно Федеральному закону № 196-ФЗ, предрейсовые медосмотры обязательны для водителей служебных автомобилей, кроме сотрудников экстренных служб. 

Где проводить медосмотр?

Существует широкий выбор вариантов организации прохождения медосмотров вашими сотрудниками:

  • В местной больнице или поликлинике (после заключения договора), дорога до учреждения, время прохождения медосмотра и путь обратно на рабочее место считаются рабочим временем и оплачиваются соответственно.
  • На территории своего предприятия, когда медицинский сотрудник из медучреждения выезжает к вам. Обратите внимание, что в лицензии на осуществление медицинской деятельности данной организации должен быть вписан адрес вашей компании.
  • Получить лицензию самостоятельно и проводить медосмотры своих сотрудников. Данный выбор является очень энергозатратным и дорогим, в особенности для небольших компаний по перевозке. 
  • Обратиться в ТрансАвто-7, мы не только сами занимаемся перевозками, но и проводят предрейсовые медосмотры водителей как лично, так и удаленно.

Как проходит медицинский осмотр?

В том случае, когда осмотр проходит на территории предприятия, руководителю необходимо выделить и оборудовать специальные помещения, опираясь на требования Приложения № 2 к Письму Минздрава РФ от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32.

По Приказу Минздрава РФ от 15.12.2014 № 835н медицинский работник с сертификатом, разрешающим проведение предрейсовых медосмотров, проводит его так:

  1. Проводит опрос о состоянии здоровья водителя.
  2. Визуально осматривает пациента.
  3. Делает замер давления, пульса, температуры.
  4. Делает тесты на проверку интоксикации организма (выдох в алкотестер, экспресс-тесты на наркотики).

Если в процессе проведения медосмотра у медицинского работника возникли сомнения в состоянии здоровья водителя он имеет право направить его на дальнейшее обследование. Показатели пульса, давления или опьянения могут стать основаниями для такого решения. 

В том случае, когда водитель не прошел медосмотр по причине неявки или отказа, работодатель или ответственное лицо не могут пустить сотрудника за руль. 

Предрейсовый медосмотр в путевом листе

После прохождения водителем медосмотра результаты фиксируются в журнале осмотров и путевом листе. В путевой лист медицинский сотрудник ставит дату, время и подпись с расшифровкой, в соответствии с приказом Минтранса России от 11.09.2020 № 368.

Если в путевом листе отсутствует отметка о предрейсовом медицинском осмотре, то при проверке контролирующими органами компании грозит штраф в соответствии со ст. 11.32 КоАП РФ либо по ст. 5.27 и 12.32 КоАП РФ.

Чтобы грамотно провести предрейсовые медицинские осмотры своих водителей обратитесь в компанию ТрансАвто-7, которая уже более 17 лет проводит медосмотры как лично, так и дистанционно.

Свяжитесь с нами сейчас и станьте одним из наших постоянных клиентов. 

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!