Как вести транспортный отдел в компании

В настоящее время большинство компаний используют транспортные средства для реализации своей деятельности. При добавлении транспорта в собственность фирмы и найм водителей необходимо организовать соответствующее структурное подразделение — транспортный отдел. Данное направление в компании считается легальным только в том случае, если работа отдела организована в соответствии с правилами действующих законов.

Особенности организации

Транспортный отдел утверждается владельцем компании и организуется путем формирования приказа руководителя. В самом подразделении обязательно присутствует начальник, который имеет высшее техническое образование и стаж работы на руководящей должности не менее 5 лет. У начальника должен быть заместитель, которым может выступать специалист по БДД.

В процессе работы транспортный отдел опирается на следующие нормативно-правовые акты:

  • Устав компании.
  • Актуальные законы.
  • Внутренние постановления, указы, приказы.
  • Методические рекомендации и иные материалы в отношении транспортных перевозок.
  • Внутренние правила отдела и коллективный договор.

При работе отдела начальник учитывает мнение всех членов коллектива при принятии решений, впоследствии информируя сотрудников и коллег о вердикте в отношении тех или иных вопросов.

Как оценивать работу транспортного отдела

В процессе важно ставить определенные задачи, формировать разные функции. Спустя какой-либо период времени (например, пара месяцев, полгода или год) необходимо отслеживать, были ли достигнуты поставленные цели, реализованы функции. Именно это продемонстрирует, насколько качественно функционирует отдел.

Какие задачи могут быть у транспортного отдела

Структурное подразделение, отвечающее за перевозки и эксплуатацию транспорта, может руководствоваться следующими задачами:

  1. Разработка мероприятий, направленных на улучшение показателей деятельности отдела.
  2. Контроль выполнения функций и задач, корректировка планов в отношении перевозок и погрузочно-разгрузочных работ.
  3. Подготовка пакета документов БДД (включая профилактику ДТП, инструктажи и т.д.).
  4. Своевременное техническое обслуживание транспортных средств.
  5. Организация предрейсовых осмотров.

Основные функции

  • Перевозка пассажиров и транспортировка грузов.
  • Составление маршрутов для разных видов перевозок.
  • Планирование графиков в отношении перевозок.
  • Распределение обязанностей между водителями, механиками и другими сотрудниками транспортного отдела.
  • Составление сметы предполагаемых расходов на ГСМ, ремонт, замену запчастей транспорта и т.д.
  • Формирование грузопотоков для достижения целей, поставленных организацией.
  • Ведение графиков, журналов и других необходимых документов.
  • Контроль прохождения маршрутов, загрузки и выгрузки в соответствии с заранее разработанными планами.
  • Формирование транспортной документации, ведение отчетов.
  • Ремонт и техническое обслуживание транспорта.
  • Контроль расходов ГСМ.
  • Своевременный ремонт и обслуживание транспортных средств.
  • Поддержание в порядке парковочных мест корпоративного транспорта.
  • Разработка мероприятий, с помощью которых транспортный отдел работает лучше и эффективнее.

Что входит в транспортный отдел

Структура подразделения формируется и утверждается владельцем компании. Для штатного состава, количества транспортных средств, создаются отдельные приказы, которые учитывают объем работ и специфику деятельности предприятия. Например, транспортный отдел может состоять из информационно-диспетчерского бюро, экспедиционный группы, ремонтной мастерской с гаражом.

За распределение внутренних обязанностей в отделе отвечает начальник, при этом для должностей разрабатываются специальные инструкции. Все документы утверждает руководитель.

Благодаря нормативным документам в организации у каждого сотрудника есть четкие обязанности, личные цели и задачи, необходимые для стабильного функционирования компании. Например, если в транспортном отделе есть менеджер по логистике, данное лицо отвечает за приём заказов, проверку ведения документации, выбор маршрута и водителей для его выполнения, подбор подходящих ТС из имеющегося автопарка.

Когда компания четко ведет документацию, у организации не возникает проблем, а показатели эффективности возрастают. Благодаря этому предприятие пользуется уважением и популярностью у партнёров и клиентов, не имея проблем с законом и надзорными органами!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!