Как юридическим лицам обеспечить БДД на предприятии

Все коммерческие организации, которые имеют на балансе транспорт, обязаны обеспечивать безопасность дорожного движения на предприятии. Данное требование регламентировано Приказом Минтранса России от 30.04.2021 №145 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом».

Документы по БДД на предприятии необходимы юридическим лицам, если организация осуществляет перевозки пассажиров и грузов на основании договора о коммерческих перевозках. Соблюдение безопасности также требуется при эксплуатации транспорта для выполнения задач предприятия или использования авто в личных целях. Закон касается не только транспорта, являющегося собственностью юр. лица, но и ТС, находящихся в аренде, субаренде и лизинге.

Как обеспечить БДД

Для реализации безопасности дорожного движения юр. лицам необходимо:

  • Назначить ответственных лиц. К ним относится специалист БДД, специалист ответственный за охрану труда и отдыха, контролер-механик и другие.
  • Проводить соответствующие мероприятия. Инструктажи, рассмотрение маршрутов транспортных средств, повторение ПДД, анализ дорожно-транспортных происшествий.
  • Помимо этого ведутся документы по безопасности дорожного движения и хранятся в течение 5 лет.

Нормативные документы БДД

Пакет документации насчитывает более 50 актов, журналов, приказов, инструкций. Документы БДД в организации включают:

  • Должностную инструкцию ответственного за БДД и приказ о назначении на данную должность;
  • Планы мероприятий по предупреждению ДТП;
  • Программу инструктажа на рабочем месте;
  • Путевые листы;
  • Журнал предрейсовых медицинских осмотров водителей и другие документы.

Некоторые владельцы компаний ищут и собирают документы самостоятельно. Однако на поиск уходит много времени, а предоставленные в открытом доступе пакеты часто устаревают или не содержат полного перечня всех необходимых нормативных актов. В результате проверка УГАДН заканчивается вынесением штрафа.

Чтобы сэкономить время и уменьшить риски возникновения проблем при проверках, наша компания предлагает вам купить комплект документов по БДД в нашей компании. У нас работают профессиональные юристы, вносящие изменения в каждый бланк и форму в соответствии с действующим законодательством. Мы предоставляем блок документов как для крупных транспортных компаний, так и организациям с одним авто в эксплуатации. С нами можно не бояться денежных взысканий! Уточнить дополнительную информацию или узнать стоимость можно по телефону или заполнив заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!

TA7