Какие документы нужны для грузоперевозок по России

Любая коммерческая поездка с транспортировкой грузов требует оформления документов грузоперевозки. Перевозка объектов на грузовом авто предполагает передачу от одного владельца к другому, поэтому документы для грузоперевозок позволяют вести бухгалтерский учет (списание, оприходование товаров). Пакет документации свидетельствует о законном передвижении транспорта по дорогам, подтверждает соответствие груза всем требования и правилам, осуществляет статистический учет, контролирует работы процессов грузоперевозок в целом.

Необходимые документы при грузоперевозках

f

Оформление документации может различаться в зависимости от того, какой вид груза перевозит транспортное средство. При этом на территории России установлен стандартный набор документов, необходимый для совершения любой поездки:

  1. Товарно-транспортная накладная (форма 1-Т). Данный документ включает информацию о грузе, позволяет бухгалтеру вести учет, осуществляет контроль проделанной работы и устанавливает отношения отправителя, получателя и перевозчика грузов. Заменять форму Т-1 может транспортная накладная, отвечающая только за услуги перевозчика. Товарная накладная (форма ТОРГ-12) не входит в список обязательных документов для транспортировки, но оформляется для законодательного закрепления отношений и обязанностей грузоотправителя и грузополучателя. При этом на рейс могут оформляться обе формы, без выбора между товарно-транспортной и транспортной накладной.
  2. Путевой лист. Необходим водителю компании перевозчика, является основанием для начисления зарплаты управляющему транспортом сотруднику, спасания расходов на ГСМ, подтверждения факта поездки. Бланк содержит информацию о грузовом авто, владельце и водителе. Отражает сведения о маршруте, перевозимом грузе. 
  3. Договор отправителя или получателя груза с перевозчиком. Подтверждает, что перевозка должна осуществляться именно этой компанией перевозчика, устанавливает сроки доставки, стоимость осуществления транспортировки, обязанности каждой стороны. Заменить данный документ можно заверенной доверенностью на перевозку груза, если она выписана отправителем или получателем на имя водителя компании перевозчика.

Какие еще документы нужны для грузоперевозок по России

Другие подтверждающие грузоперевозки документы зависят от вида груза. Дополнительные формы и сертификаты необходимы опасным, тяжеловесным, крупногабаритным и иным специфическим объектам транспортировки. К дополнительным формам относят:

  • Свидетельство ДОПОГ для водителя и транспортного средства. Подтверждает, что авто допущено и подготовлено к перевозке, а водитель обладает соответствующими знаниями и опытом для транспортировки взрывоопасных, токсичных и иных веществ и предметов.
  • Разрешение на проезд по дорогам. Необходимо при перевозке тяжеловесных, опасных и крупногабаритных грузов.
  • Инструкции. Содержат информацию о грузе с описанием свойств (например, какую угрозу может причинить окружающей среде и живым организмам) и руководство по действиям водителя на случай возникновения аварии и иных чрезвычайных происшествий.
  • Свидетельство СПС. Необходимо транспорту, занимающемуся перевозкой скоропортящихся товаров.
  • При перевозке скоропортящихся грузов также необходим бланк контрольных проверок температуры груза и воздуха в кузове.
  • Паспорт безопасной химической продукции. Заводится для опасных изделий или веществ, отражает сведения о составе и характеристиках, потенциальных угрозах. Включает руководство по обращению с грузом во время передвижения, разгрузочно-погрузочных работ.
  • Ветеринарный сертификат. Необходим при перевозке животных или продуктов животного происхождения (мясо, молоко).
  • Карантинный сертификат. Гарантирует, что товары растительного происхождения (живые растения, саженцы) не являются переносчиками заболеваний.

Существуют и другие типы сертификатов: о пожарной безопасности, радиационном контроле, соответствии санитарным нормам и иные.

ш

От вида перевозимого объекта зависит, является оформление документа обязательным или добровольным (чаще всего при перемещении по России наличие данной документации не являются необходимостью, обычно сертификаты такого плана заводятся после того, как груз доставлен грузополучателю).
Для минования проблем с сотрудниками ГИБДД можно оформлять счет-фактуру на груз и брать с собой договор поставщика и клиента. Также в обязательном порядке на руках должны быть стандартные документы водителя и транспортного средства:

 

  • Водительские права с нужной категорией;
  • Свидетельство регистрации транспорта;
  • Талон о прохождении ТО;
  • Полис ОСАГО;
  • Копия трудового договора водителя и компании перевозчика, если водитель не является непосредственным владельцем транспорта.

Также важно не забывать проходить предрейсовые осмотры перед началом рейса. Мы оперативно и качественно проводим диагностику транспорта и контролируем, чтобы водители начинали движение в здоровом и бодром состоянии. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!