Какую сумму штрафа в 2023 году заплатят водители за отсутствие аптечки и огнетушителя?

Давайте с вами разбираться за что и сколько придётся платить водителю, у которого по разным причинам может не оказаться в машине огнетушителя и аптечки.

Развиваться события могут по-разному, но только при знании своих прав и инструктажей по БДД, а также законов вы можете минимизировать штраф или вовсе его избежать.

Для начала определимся что имеет права требовать инспектор, остановив вас на дороге:

-водительское удостоверение

-свидетельство о регистрации автомобиля

-страховой полис.

Имеет ли права инспектор ГИБДД требовать от водителя предъявить аптечку и огнетушитель? Нет, не имеет. И требования инспектора незаконны.

Наличие аптечки и огнетушителя в автомобиле проверяется при прохождении водителем Технического осмотра. Поэтому если ТО пройдено у вас вовремя, вы имеете право их не предъявлять.

Если же сотрудник ДПС всё же настоятельно требует предъявить ему эти предметы, вы можете настоять, что это законно только в случае досмотра автомобиля. Но для того чтобы инспектор произвел досмотр необходимы веские причины, такие как ориентир на машину схожую с вашей вследствие угона, либо перевозка и сбыт оружия или наркотических средств. Водитель имеет право увидеть ориентир, прежде чем позволит досматривать свою машину. Также нужно помнить, что досмотр происходит по всем правилам и законам. Должно быть два понятых, и это не могут быть сотрудники ДПС. Желательно чтобы это были водители других автомобилей. Вместо понятых во время досмотры, может использоваться видеосъемка, и ведется протокол. В протоколе в случае несогласия с чем-либо водитель обязательно это указывает. Если вы видите, что инспектор явно превышает свои полномочия, и нарушает закон, стоит ему напомнить, что существует статья за самоуправство, которая наказывается законом.

Какую же сумму заплатит водитель в 2023 году? Штраф составит 500 как за отсутствие аптечки, так и в случае, когда её срок годности уже истёк, потому что это приравнивается к её отсутствию. Штраф не может быть ни больше ни меньше, так как это фиксированная сумма и она не может меняться.

Однако если вы знаете что с аптечкой у вас непорядок, она отсутствует или просрочена (информацию о сроке можно посмотреть на лицевой стороне аптечки, и в среднем он составляет 4 года), то благоразумнее будет сказать об этом инспектору сразу. Возможно инспектор пойдет вам навстречу, и вы отделаетесь только предупреждением. Да, да такое тоже может быть, хотя к сожалению, это бывает крайне редко.

Что же касается штрафа за отсутствие огнетушителя в вашей машине в 2023 году, то он также составит 500 рублей. Наличие огнетушителя и аптечки в вашей машине регламентируется одной и той же статьей закона и поэтому одинаковый.

Но, в случае, если ваш огнетушитель оказался пустым, или его вообще не оказалось в машине то, как и в ситуации с аптечкой, признавшись сразу, вы также можете получить лишь предупреждение.

Если у водителя не окажется в машине ни аптечки, ни огнетушителя придется ли платить два штрафа сразу? Нет, не придется, потому что это одна и та же статья. А одномоментно водителя могут наказать за нарушение правил дорожного движения по одной и той же статье только один раз.

По нынешним требованиям в аптечку водителя должны входить:

- бинт стерильный

- жгут

- лейкопластырь

- перчатки

- ножницы

- приспособление для искусственной вентиляции легких

- маска.

Нет требований возить в ней лекарства. Стоимость примерно 200 рублей

Что касается огнетушителя для автомобилей, то они бывают абсолютно разные, но самыми предпочтительными являются заправленные сжиженным углекислым газом, а также порошковые. После приобретения огнетушителя, поглядывайте на него хотя бы раз в год, манометр должен быть в зеленом секторе. В среднем срок эксплуатации 5 лет.

Если вам всё же выписали штраф, его можно уменьшить в два раза. Это сделать очень просто, оплатив его в 20 дневный срок. Этот пункт предусмотрен законодательством для стимуляции водителей погашать штрафы вовремя. Оплатив его, вы соглашаетесь с правонарушением.

В случае если штраф вам был выписан незаконно или при досмотре автомобиля были допущены правонарушения вы имеете право обжаловать штраф за отсутствие огнетушителя и аптечки в течение 10 дней. В 2023 году выписанный протокол не доказывает вашу вину. Для обжалования штрафа вам необходимо:

  1. При составлении протокола внести в него все моменты, с которыми вы не согласны.
  2. Получить на руки копию протокола
  3. Написать заявление об обжаловании действий сотрудника его непосредственному начальнику в ГИБДД и любым удобным для вас способом доставить его(лучше всего письмом с уведомлением). Не забыть указать ваши контактные данные для ответа.
  4. Ждать ответа на ваше заявление.

Если ответ из ГИБДД вас не устроит, вы вправе обратиться в суд.

Но если подумать здраво, стоит ли пренебрегать ПДД и потом думать, как выпутаться из ситуации, когда цена вопроса приобретенных аптечки и огнетушителя совсем не высока. А в ситуациях, которые могут с вами случиться на дороге лучше всё же иметь и то, и другое, ведь это может сохранить ваше здоровье и спасти жизнь.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!