Характеристики права собственности на транспортные средства

Юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели, имеют право на использование разного имущества, в том числе транспортных средств. В отношении принадлежащих им объектов могут совершаться любые действия, которые не идут вразрез с требованиями действующего законодательства.

Все виды наземных транспортных средств могут считаться собственностью.

Действия собственника

Владелец транспортного средства может распоряжаться транспортным средством разными способами, среди которых:

  • Продажа транспорта;
  • Передача под залог;
  • Передавать в собственность на определенный срок.

Кроме того, собственник может отдавать транспорт в доверительное управление другому лицу, то есть доверительному управляющему. В этом случае транспортное средство не переходит во владение к человеку, который осуществляет управление транспортом в интересах владельца автомобиля или третьих лиц.

Осуществление права собственности

Управление транспортом считается деятельностью, которая влечёт повышенную опасность для участников дорожного движения. Поэтому условия использования транспорта отличаются некоторой спецификой:

  1. Транспортные средства подлежат регистрации в специализированных органах (например, в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД).
  2. Регистрация проходит в течение десяти дней после покупки собственности.
  3. После регистрации автомобиль допускается до участия в дорожном движении.

Согласно Федеральному закону №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», владелец обязан поддерживать транспорт в состоянии полноценной эксплуатации, а значит, проходить регулярные предрейсовые и плановые технические осмотры. Использовать транспорт можно только с получением водительских прав после сдачи соответствующих экзаменов.

Наша компания осуществляет проведение предрейсового технического осмотра. Для уточнения окончательной стоимости и получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!