Характеристики тахографов с блоком СКЗИ

Среди бортовых самописцев популярны тахографы с СКЗИ — устройства, оборудованные модулями хранения и защиты информации. Главная особенность моделей такого типа заключается в невозможности изменить и повлиять на записанные данные. Сведения из устройства являются подлинными, поэтому могут использоваться в качестве доказательств при возникновении спорных ситуаций.

Особенности использования

Эксплуатация оборудования с СКЗИ разрешена на территории РФ. Ранее на коммерческий транспорт устанавливались только аналоговые самописцы, именуемые шайбовыми. На некоторые авто можно было устанавливать цифровые тахографы без блока СКЗИ. В настоящее время элемент хранения шифрования в самописцах является обязательным.

Конфигурация блоков

Аббревиатура СКЗИ расшифровывается «система криптографической защиты информации». Существует альтернативное наименование: «навигационный модуль криптозащиты», или НКМ. Конструкция устройства состоит из следующих деталей:

  • Блока памяти для сохранения сведений о маршруте;
  • Система управления;
  • Приемник спутниковой навигации ГЛОНАСС;
  • Устройство определения времени в пути;
  • Прибор фиксации скорости.

При этом самописец не нуждается в обеспечении электричеством. СКЗИ функционирует без дополнительного питания, дополнительным источником энергии выступает резервная батарея.

Задача блока НКМ с криптографической защитой

Блок СКЗИ (или НКМ) подходит современным тахографам, использующимся в России. Элемент конструкции решает ряд задач:

  • Сохраняет сведения тахографа в зашифрованном виде;
  • Позволяет использовать цифровые подписи для расшифровки информации;
  • Защищает данные от попыток фальсификации.

Блок СКЗИ периодически заменяется для полноценного обеспечения сохранения данных. При установке тахографа защитный модуль подлежит активации, после чего требует замены один раз в 3 года. Данный процесс выполняется квалифицированными механиками в специальных мастерских и центрах, имеющих разрешения. Блоки СКЗИ заменяются в случае смены собственника транспорта, переоборудования ТС или при регистрируемых изменениях в документации авто.

Чем различаются тахографы СКЗИ и ЕСТР

В настоящее время самописцы оборудуются блоками СКЗИ и ЕСТР:

  1. СКЗИ — российская разработка, используемая только в России. Бортовые самописцы такого типа нельзя применять при въезде в страны Европы и СНГ. Сведения передаются от датчиков и поступают в специальный блок, где осуществляется шифрование и сохранение.
  2. ЕСТР соответствуют Европейскому соглашению. Необходим для коммерческих перевозок для въезда в страны Европы. Элемент шифрования расположен в датчике скорости, в течение 90 дней информация остаётся в устройстве.

Наша компания осуществляет проверку исправности тахографов. Мы также проводим предрейсовые осмотры и выдаём путевой лист нашим клиентам. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте: мы дадим бесплатную консультацию в ближайшее время!