Классификация грузового автотранспорта

Встречаются самые разные грузовики, используемые для перевозок разных видов груза — наливного, насыпного, опасного и других. Итоговый выбор транспортного средства зависит от понимания того, какой груз необходимо доставить перевозчику.

Виды грузового автомобильного транспорта

Существуют следующие группы классификаций:

  • По количеству осей (встречаются с двумя, тремя, четырьмя и большим количеством);
  • По составу транспорта — грузовик может быть одиночным или проезжать автопоездом, состоящим из нескольких частей (например, быть в составе с прицепом);
  • Делится на группы по грузоподъемности: малые до 2 тонн, средние до 5 тонн, большие до 16 тонн и особо большие от 16 тонн;
  • По максимальной массе выделяют группы до 1,2 тонны, до 2 тонн, до 8 тонн, до 14 тонн, до 20 тонн, до 40 тонн и более 40 тонн.

Виды грузового автотранспорта могут разделяться по типу кузова, среди которых встречаются:

  • Открытые (бортовые, низкорамные, платформенные);
  • Закрытые (с тентом, цельнометаллические, изотермические, с рефрижератором);
  • Специальные (цистерны, спецтехника с особой конструкцией (например, бетономешалка).

От классификации и видовой принадлежности зависит, для каких целей эксплуатируется транспортное средство и что можно в нем перевозить.

грузовые транспортные средства

Бортовой тип кузова

В данном случае конструкция представляет собой платформу с бортами по трем сторонам, которые легко можно откинуть или снять. Кузов является открытым, поэтому перевозимые объекты не защищены от дождя и ветра, воздействия прямого солнечного света, грязи и других явлений окружающей среды. 

Кузов с тентом

От бортового вида отличается специальными распорками с натянутым поверх тентом. Один из самых популярных видов грузового транспорта. Подходит для транспортировки грузов, которым не требуется поддержания особых условий перевозки, но которые не должны попадать под воздействие погодных условий.

Кузов из цельного металла

Цельнометаллический кузов отличается стенками из металла, в которых можно перевозить предметы, не требующие поддержания особых температур или ухода в процессе перевозки. Плотные стенки обеспечивают усиленную защиту от погодных явлений и воров (груз можно запереть на замок). Гарантируют безопасность от ударов, не позволяют рассыпаться или потеряться грузу в процессе движения.

Изотермический кузов

Кузов обшивается теплоизолирующим материалом, благодаря которому внутри надолго сохраняется определенная температура. Данный вид способен противостоять жарким температурам и холодам, атмосферным осадкам. Используется для перевозки объектов, которым необходимы особые температурные условия. Подходят для транспортировки продуктов.

Хотя изотермические кузовы способы сохранять температуру, при таком перемещении нельзя создать определенный уровень прохлады или тепла. Поэтому при перевозке на дальние расстояния груз может нагреться или остыть. От количества теплоизолирующего слоя и толщины стен зависит, насколько долго авто способно поддерживать нужную температуру.

Рефрижераторы

Этот вид грузового транспорта оснащен холодильной установкой. Благодаря возможности поддерживать и создавать определенный климат подходит для грузов, которым требуется особая температура, например, скоропортящимся продуктам, живым цветам, лекарственным изделиям. 

Кузов такого вида отличается высокой стоимостью. Обслуживание и цена грузоперевозки увеличиваются, поскольку холодильная установка требует дополнительного расхода горюче-смазочных материалов.

Тралы с низкой рамой и платформы

Открытые виды кузовов без бортов и стенок. Тралы обычно включают пандусы или аппарели, которые могут опускать гидравлическим приводом несколько помостов. Виды грузового автомобильного транспорта с таким кузовом способы перевозить технику, которая может заезжать на платформу. Тралы выдерживают вес до 200 тонн.

Кузов в виде цистерны

Предназначены для транспортировки жидкости и газа. Обычно выполнены в виде цилиндра, но могут иметь форму сечения в виде чемодана для устойчивости к опрокидыванию. К изготовлению кузовов такого типа предъявляются особые нормы и стандарты. Цистерны должны быть прочны, устойчивы к агрессивным веществам (кислотам, щелочам и другим).

Встречаются следующие конструкции цистерн, подходящие для разных видов грузов:

  • С секциями, в которых можно транспортировать несколько разных веществ;
  • С возможностью прокручивания для постоянного размешивания;
  • С камерой, расположенной вокруг корпуса для подогрева;
  • С кожухом, снижающим испарение вещества.

Независимо от вида, каждый кузов имеет свои параметры вместимости и максимальной массы. Ориентируясь на возможности разных авто, можно подобрать подходящий вид грузового транспорта для перевозки того или иного вещества, предмета, товара.

Самые популярные грузовые транспортные средства

f

Существует ряд грузовых авто, которые чаще других выбирают для грузоперевозок. К ним относятся грузовики с цельнометаллическими или тентованными прицепами, которые подходят для перевозки неприхотливого груза или объектов, нуждающихся в поддержке определенных условий:

  • Стандартная еврофура из тягача и полуприцепа на 82 кубических метра, способная вместить груз весом до 20 тонн. При наличии ДОПОГ может использоваться для транспортировки опасного груза.
  • Джамбо из тягача и полуприцепа для 96 кубических метров с грузоподъемностью до 22 тонн, отличающаяся основанием пола в форме Г, увеличивающей высоту и объем. Подходит для перевозки высоких грузов.
  • Мега из тягача и полуприцепа на 100 кубических метров с вместимостью 22 тонн. Характеризуется колесами с меньшим радиусом, позволяющим использовать транспорт для высоких грузов.
  • Автопоезд из фургона и прицепа вместимостью 120 кубических метров. Часто применяется для перевозок больших партий товара.

Для любого вида грузового автотранспорта и коммерческой перевозки необходимо получить путевой лист и пройти предрейсовые осмотры. Сделать это можно в нашей компании: для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!