Мероприятия по БДД для предприятий

Для предупреждения и снижения количества дорожно-транспортных происшествий любая организация, имеющая на балансе хотя бы одно эксплуатируемое транспортное средство, обязана проводить мероприятия по безопасности дорожного движения (БДД). Комплекс работ предполагает работу с персоналом и транспортными средствами.

Взаимодействие с водителями

Одной из важнейших обязанностей специалистов БДД является взаимодействие с сотрудниками предприятия, управляющими коммерческим транспортом. Важнейшими мероприятиями по работе с водителями являются:

  • Организация предрейсовых медицинских осмотров.
  • Повышение квалификации, повторение и проверка знаний Правил дорожного движения.
  • Проведение регулярных инструктажей, связанных с безопасностью дорожного движения (начальный, сезонный, специальный и другие).
  • Реализация особых профилактических мер (разбор ДТП на маршрутах и способы их предотвращения).
  • Стажировка в случае приема на работу или при переводе на новые маршруты, транспортные средства.

Профильный специалист самостоятельно определяет время проведения тех или иных пунктов и отвечает за качество передаваемой информации.

Работа с транспортными средствами

В обязанности инженеров БДД также входит работа с автомобилями организации:

  • организация предрейсовых технических осмотров;
  • регулярная проверка разрешительной документации в отношении транспортных средств;
  • контроль документов водителя, необходимых для законного управления автомобилем;
  • проверка своевременного обслуживания и ремонта;
  • проверка соответствия переоборудования автомобиля требованиям, установленным действующим законодательством (например, отсутствие тонировки на стеклах и т.д.).

Поскольку инженер по безопасности дорожного движения проводит все мероприятия и отвечает за формирование и хранение необходимой документации, важно назначать на должность ответственное лицо, имеющее определенные квалификацию и навыки. Для этого требуется дополнительная подготовка.

Наша компания ТрансАвто-7 проводит качественное обучение специалистов по БДД, с которым предприятие будет дополнительно защищено от риска возникновения аварий и получения штрафов от надзорных органов!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!