На какие автомобили устанавливается тахограф

По постановлению Федерального закона РФ от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица, обязаны устанавливать на автомобили своих организаций тахографы.

Тахограф — специализированное оборудование, которое устанавливается в кабину салона транспортного средства для осуществления соблюдения режима труда и отдыха водителями, своевременного прохождения по маршруту и подачи сигнала в случае попадания в дорожно-транспортное происшествие.

На какой транспорт распространяется установка тахографа и зачем это нужно

К транспортным средствам, в которых должны устанавливаться устройства, относятся грузовые автомобили с массой более 3500 килограммов и автобусы с количеством сидячих мест более 8 человек.

Установка необходима по следующим причинам:

  • Для анализа и устранения причин дорожно-транспортных происшествий;
  • С целью выявления участников нарушителей правил дорожного движения;
  • Для обеспечения контроля исправного технического состояния транспортных средств;
  • В качестве дополнительного средства контроля обслуживания ТС в сроки, предусмотренные заводской документацией транспорта.

Кроме того, тахографы могут автоматически или по нажатию кнопки водителем отправлять сигнал бедствия в случае, если автомобиль попал в аварию. Это существенно минимизирует травматизм и смертность попавших в ДТП участников дорожного движения, как водителя, так и его пассажиров.

Система штрафов

Кодексом об административных правонарушениях РФ введена система денежных взысканий:

  1. От 3000 до 5000 рублей для водителей, управляющих транспортом без тахографа в исправном состоянии;
  2. От 1500 до 2000 рублей для водителей за нарушение режима труда и отдыха.

Наша компания специализируется на проведении предрейсового технического осмотра транспортных средств и других услугах. Для уточнения окончательной стоимости и получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!