Нормы отдыха и времени вождения по правилам ПДД

В конце 2022 года были внесены правки в текст Правил дорожного движения. Новые требования вступят в силу с 1-го марта 2023 года. Изменения коснулись разных сфер, в том числе регулирования времени труда и отдыха водителей. Допустимое количество часов за управлением авто указано в пункте 26 ПДД.

Время на отдых водителей в 2023 году

Согласно новым правилам, водитель обязан сделать перерыв от вождения не позднее 4,5 часов с момента последнего перерыва с продолжительностью не менее 45 минут. Перерыв можно разделить на 2 части, первая из которых должна быть не меньше 15 минут, вторая — не меньше 30 минут.

Сколько часов можно управлять транспортом

Пункт 26.2 ПДД устанавливает, что время водителя за рулем не должно превышать следующие установленные значения:

  • С момента ежедневного или еженедельного отдыха сотрудник не имеет права находиться за рулем более 9 часов (в течение суток);
  • Управлять авто можно не более 56 часов в течение календарной недели;
  • И не более 90 часов в течение двух календарных недель.

Время на отдых

Водитель обязан отдыхать в течение следующего времени:

  1. Не меньше 11 часов в течение суток с момента завершения крайнего ежедневного отдыха. Время можно сократить до 9 часов, но не больше 3 раз в течение периода между двумя еженедельными отдыхами.
  2. Не меньше 45 часов не позднее чем через 6 дней с момента последнего еженедельного отдыха. Время можно сократить до 24 часов, но не больше одного раза в две календарные недели.

Водители и владельцы предприятий должны знать, что любой ежедневный отдых можно заменить еженедельным. Данные правила перечислены в пункте 26.3 ПДД.

Исключения

У любого водителя возникают ситуации, когда перед отдыхом необходимо добраться до места стоянки. По этой причине время движения может увеличиться на 1 или 2 часа.

Данные правила актуальны для сотрудников, управляющих пассажирским транспортом и грузовыми авто весом более 3,5 тонн. Для проверки исполнения труда и отдыха водителями владелец организации имеет доступ к исправному тахографу и карте водителя, которые покажут выполнение графика. Информация из устройства может быть распечатана по требованию инспекторов надзорных органов.

Наша компания предоставляет пакет документов по БДД в случае проверок обеспечения безопасности дорожного движения на предприятии. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте: мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!