Нужен ли тахограф на автомобиль?

Тахографы — оборудование, позволяющее фиксировать данные о времени пребывания в пути и информацию о прохождении маршрута. Чтобы понять, нужно ли устанавливать тахограф на автомобиль, используемый в организации, необходимо знать ответы на некоторые вопросы.

Кем используется транспортное средство?

Эксплуатировать транспорт может физическое или юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. Данная информация содержится в свидетельстве регистрации авто. Когда в поле собственника указаны личные данные (ФИО), транспорт принадлежит физическому лицу. Если в графе указано наименование организации, ТС является собственностью юр. лица. Необходимо также учитывать, находится ли авто в аренде.

Нужна ли установка тахографа на автомобиль физическому лицу?

В свидетельстве о регистрации есть пункт «Тип ТС». Именно он поможет понять необходимость оборудования для фиксации данных о маршруте на борту.

Устройством не нужно оснащать транспорт тех типов, где в поле отсутствуют слова «автобус» или «грузовой». Тахограф следует приобрести для автобуса и для грузовых автомобилей, чья допустимая масса превышает 3,5 тонны, то есть относится к категории C.

Какому транспорту нужны тахографы в случае юридических лиц и ИП?

В свидетельстве о регистрации необходимо найти поле «Категория ТС (ADCD, прицеп)». Понять, нужен ли тахограф на грузовой автомобиль или автобус юр. лицу и ИП, можно по этому разделу: если в категории стоит М2, М3, N2 и N3, нужно оснастить транспортное средство устройством.

Исключением является транспорт, используемый не для коммерческих перевозок или собственных нужд, а выполняющий специфические виды работ: автомобили скорой помощи и экстренных служб, эвакуаторы, автолавки, бронетехника и другие ТС для особых видов эксплуатации.

Выяснив сведения о собственнике, типе и категории транспортного средства с технически допустимой максимальной массой и видом деятельности, можно точно понять необходимость купить тахограф на грузовой автомобиль. 

После установки для законного использования нужно осуществлять снятие отчетов с карт тахографа раз в 28 дней согласно Приказу Минтранса РФ от 28.10.2020 № 440 «Об утверждении требований к тахографам». Для этого можно обратиться в нашу компанию: ТрансАвто-7 снимает отчеты с карт водителя своевременно и законно. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!