Обновленные штрафы для тяжеловесного и крупногабаритного автомобильного транспорта

11 марта штрафы за небольшие нарушения габаритов грузов, зафиксированные на автоматические камеры, были отменены. Таким образом законодательство дало толчок изменениям в административном законодательстве касательно грузовых перевозок. С 14 апреля вступили в работу новые штрафные санкции для крупногабаритных и тяжеловесных авто, описанные в ст. 12.21 Кодекса об административных правонарушениях.

В нашей статье мы разберем, какое наказание теперь придется нести нарушителям габаритов перевозимых грузов от 10 см размера и от 10% массы.

Нарушение размера или массы от 10 до 20 см или %

Было

2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения.

Влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

Стало

Влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.

При нарушении габаритов на 10-20 см/% штрафы отменены, только один штраф остался и уменьшился с 300 до 250 тысяч рублей, который накладывается только если ваше нарушение было запечатлено камерами видеофиксации и инспектором Федеральной службы по надзору в сфере транспорта одновременно.

Нарушение размера или массы от 20 до 50 см или %

Было

3. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.

Влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

Стало Влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот пятидесяти тысяч рублей.

Также штрафные санкции переизбытка размеров на 20-50 см/% отменены, за исключением одного - для владельцев транспорта уменьшен с 400 до 350 тысяч рублей.

Нарушение размера или массы от 10 до 20 см или % относительно размеров в разрешении

Было

4. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20%.

Влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Стало Влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере двухсот тысяч рублей.

Если в разрешении написана одна масса или размер, а фактически она превышена на 10-20 см/%, то штраф не накладывается. Оставшийся один штраф уменьшился на 50 тысяч рублей.

Нарушение размера или массы от 20 до 50 см или % относительно размеров в разрешении

Было

5. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 20, но не более 50 %.

Влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до трех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

Стало

Влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

Штрафы за данные нарушения также отменены, в наличии только один штраф, сокращенный с 400 до 300 тысяч рублей.

Нарушение размера или массы от 50 см или %

Было

6. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 %.

Влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере пятисот тысяч рублей.

Стало

Влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

Есть у вас разрешение или нет, штраф за такое нарушение габаритов отменен, остался только для собственников в размере 400 тысяч рублей.

Важно отметить, что вышеперечисленные нарушения больше не влекут за собой лишение водительских прав, в связи с чем такие случаи судом больше не рассматриваются.

Обновленные штрафы для транспортных средств крупных габаритов

Вид превышения

Штраф без разрешения

Штраф с разрешением

 меньше 10 см

Водитель 1000-1500 рублей

Должн. лицо 10-15 тысяч рублей

Юр. лицо 100-150 тысяч рублей

 10-20 см

 Собственник 250 тысяч рублей

 Собственник 200 тысяч рублей

 20-50 см

 Собственник 350 тысяч рублей 

 Собственник 300 тысяч рублей

 от 50 см

 Собственник 400 тысяч рублей

Важно отметить, что владелец машины платит штраф только в том случае, когда нарушение было обнаружено фото или видеофиксацией.

Новые штрафы для машин тяжеловесов

Вид превышения

Штраф без разрешения

Штраф с разрешением

 10-20%

 Собственник 250 тысяч рублей

 Собственник 200 тысяч рублей

 20-50%

 Собственник 350 тысяч рублей

 Собственник 300 тысяч рублей

 от 50 %

 Собственник 400 тысяч рублей

Итак, самым важным в обновленных наказаниях от административного кодекса является исключение штрафов для водителей и лишения водительских прав, а также санкций для должностных и юридических лиц.

Отныне отвечают за нарушение владельцы автотранспорта и уплачивают очень крупные штрафы самостоятельно.

Вы всегда можете лично ознакомиться с обновленным текстом 12 главы КоАП, это документ первостепенной важности в сфере грузоперевозок.

Больше новостей в Блоге ТрансАвто-7, подпишись и не пропусти самое главное в сфере транспорта.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!