Должностное лицо по БДД: обязанности и основные характеристики сотрудника

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ устанавливает, что индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица, использующие транспорт для реализации целей и задач предприятия, обязаны включать в штат должное лицо, специализирующееся на БДД.

Обязанности ответственного за обеспечение безопасности

Назначенное на должность лицо по обеспечению БДД действует по двум основным направлениям:

  1. Осуществляет проверку подготовки водителей. Сюда входит проведение инструктажа и стажировок по правилам дорожного движениям и безопасности, проверка знаний об оказании первой помощи, уточнение соблюдения соответствия водителя требованиям необходимой квалификации для управления видом того или иного наземного транспорта.
  2. Осуществляет проверку подготовленности транспортного средства. Контроль за соответствующей документацией, уточнение соответствия авто техническим требованиям.

Кроме должностного лица, данные действия выполняет не только специалист БДД, но и контролер-механик, отвечающий за проверку исправности транспорта.

Особенности занятости

Обеспечивать безопасность дорожного движения на предприятии может человек с дипломом об окончании направления из группы «Техника и технологии наземного транспорта» или специалист, имеющий аттестат о переподготовке для получения необходимой квалификации. Должностному лицу по БДД необходимо разбираться в нормативных актах, касающихся сферы безопасной транспортировки пассажиров и грузов, правилах эксплуатации ТС и в том, как организуются перевозки.

Ответственный за безопасность должен уметь проводить мероприятия для созданий инструкций водителям, организовывать стажировки управляющих транспортом, проводить лекции об охране труда, особенностях работы в разные сезоны, знаниях пожарной безопасности. Проверка и повторение материалов усиливают подготовленность водителей и уменьшают количество аварий на дорогах.

Наша компания специализируется на проведении предрейсовых осмотров, оформлении путевых листов и других услуг для водителей и организаций. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!