Оформление путевого листа для трактора в 2023 году

В управлении предприятием очень важно вести учет всех документов, а также вовремя и правильно их оформлять. Одним из самых важных учетных компонентов документооборота является путевой лист транспортных средств, находящихся на балансе предприятия.

По закону РФ бланки путевых листов могут отличаться друг от друга, главное чтобы в их содержании, согласно Приказу Минтранса от 18.09.2008 № 152, были отражены все необходимые пункты и данные. В связи с этим у разных компаний получаются разные путевые листы. Давайте рассмотрим их в нашей статье.

Зачем трактору путевой лист?

Если у вас крестьянское хозяйство или малое предприятие, то необходимость наличия путевых листов вас законодательно не касается. Однако для других сельскохозяйственных компаний, в своей работе производящих грузоперевозки, это требование остается обязательным. Это описано в Методических рекомендациях Минсельхоза РФ по бухучету затрат на содержание машинно-тракторного парка.

На сельскохозяйственных предприятиях пользуются двумя формами путевых листов для трактора: 412-АПК и 68. Владелец предприятия имеет право разработать свой бланк на основании требований Минтранса, но намного надежнее и экономичнее пользоваться уже готовыми бланками, утвержденными законодательно.

Очень важно правильно вести документацию тем сельхозпредприятиям, которые платят единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Для этого нужен не только верно составленный путевой лист, но и книга учета доходов и расходов.

С 1 января 2022 года в полную силу работает Федеральный стандарт бухучета, в котором описаны реквизиты и данные основных документов, а также их оформление в электронный вид. С первого числа следующего года вступит в силу Положение об обязательном хранении документов бухучета сельхозпредприятия только в границах территории Российской Федерации.

Особенности бланка 412-АПК

Он был создан в 2003 году и отменен в 2020, но его использование пока что разрешено. Главное, чтобы в нем были перечислены данные, описанные в Приказе Минтранса от 28.09.2022 № 390, законе о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ и Федеральном стандарте бухучета.

У путевого листа трактора есть две части на одном листе с двух сторон. Первая часть содержит сведения о:

  • водителе;
  • месте погрузки и выгрузки груза;
  • о расстоянии между этими пунктами;
  • самом грузе;
  • численности поездок с данным грузом;
  • объеме и габаритах груза.

После сверки данных бригадир ставит свою подпись, после чего тракторист подтверждает прием трактора с грузом и тоже оставляет подпись.

С обратной стороны расположены данные об окончании перевозки, это сведения о:

  • откуда и куда доставлен груз;
  • самом грузе;
  • точное время отбытия и прибытия;
  • бригаде того, кто заказал перевозку;
  • общем времени тракториста за работой;
  • числе тонно-километров;
  • компенсации за работу водителя трактора;
  • израсходованном ГСМ по норме и факту;
  • пробеге с грузом и без.

В соответствии с Приказом Минтранса № 390 с марта 2023 года в путевой лист нужно внести новые реквизиты, а также не забывать о новых правилах техосмотра по Приказу № 9.

Путевые листы создаются ежедневно, в конце смены водители сдают их бригадирам или лицам, ответственным за документы. Далее данные о путевых листах записываются в накопительной ведомости, по которой производится учет ГСМ и других затрат сельскохозяйственной организации.

Особенности бланка 68

Бланк путевого листа 68 произошел из Украины, она является одной из стран СНГ и находится в непосредственной близости к РФ. В связи с этим предприятия России часто пользуются похожим аналогом формы 68. Они очень похожи с 421-АПК, поэтому контролирующие органы достаточно снисходительно относятся к их наличию у трактористов. Однако, не стоит надеяться на благосклонность проверяющих сотрудников, мы советуем пользоваться формой 412-АПК.

Как оформить путевой лист трактору?

Как было сказано выше, вы можете как самостоятельно разработать бланк путевого листа на основе действующих требований, так и воспользоваться готовыми утвержденными формами.

Компания ТрансАвто-7 уже более 17 лет занимается помощью предприятиям в прохождении предрейсовых медосмотров, техосмотров, оформлении путевых листов и многом другом. Напишите или позвоните нам и мы поможем вам и вашему предприятию следовать букве закона на отлично! 

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!