Оформление путевого листа самозанятых водителей

В настоящее время многие водители оформляют самозанятость, поскольку благодаря этому проще выплачивать налог на профессиональный доход. Самозанятый самостоятельно реализует выплаты через приложения, при этом не требуются дополнительные документы и декларации. Однако в этом случае актуален вопрос, как оформить путевой лист.

Виды самозанятости

Федеральный закон №422-ФЗ, регулирующий налог на профессиональный доход, устанавливает следующие группы лиц:

  • Самозанятое физическое лицо.
  • Самозанятый индивидуальный предприниматель (ИП).

В каждом случае оформление путевки имеет свои особенности.

Легальные перевозки

Самозанятые водители вправе реализовать следующие типы маршрутов:

  1. Перевозка пассажиров, как на общественном транспорте, так и на такси.
  2. Доставка грузов.
  3. Перевозки для собственных нужд.

Путевой лист необходимо только в первых двух ситуациях. В остальных случаях оформление путевки необязательно, поскольку виды перевозок, кроме пассажиров и грузов, не облагаются налогами, а значит, не требуют документального подтверждения.

Оформление путевого листа для ИП

В случае индивидуальных предпринимателей путевки оформляются так же, как при работе водителей на юридическое лицо. Реквизиты и порядок заполнения остаются прежними, необходимо указывать период действия бланка, данные компании и водителя, сведения о транспорте и иную информацию. При этом в документе нет необходимости указывать, что водитель является самозанятым.

Путевой лист физического лица

Согласно действующему законодательному акту «Устав автомобильного транспорта», путевка необходима только в случае перевозки пассажиров и грузов. При этом текст данного документа означает, что такие виды деятельности легальны только для юридических лиц и ИП. С 1 сентября 2023 года для физических лиц есть одно исключение — перевозки на легковом такси.

В настоящее время «Устав автомобильного транспорта» регламентирует порядок оформления путевого листа, в котором обозначен отдельный пункт для физических лиц. Документ должен включать фамилию, имя, отчество, адрес регистрации, номер телефона и ИНН. Само оформление аналогично заполнению путевок индивидуальными предпринимателями (то есть необходим период действия и иные реквизиты).

Именно поэтому для перевозки пассажиров и грузов важно оформлять ИП. Однако если водитель не планирует заниматься данными видами деятельности, то и в путевом листе отпадает необходимость.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!