Организация обеспечения БДД: необходимые документы

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ, руководители предприятий, использующих транспорт для собственных нужд или коммерческих перевозок, обязаны обеспечивать безопасность дорожного движения. Для подтверждения обеспечения БДД нужен ряд документов, содержащих информацию об ответственных лицах, осведомленности сотрудников и проведении профилактических мероприятий.

Документы для подтверждения ответственности

Упорядоченность деятельности тех или иных работников реализуется с помощью приказов. Руководитель обязан создавать акты о назначении ответственного за БДД лица, контролера технического состояния и человека, отвечающего за выдачу и учет путевых листов. При этом в случае отсутствия приказов ответственность за все виды деятельностей ложится на работодателя. 

Каждый из назначенных сотрудников обязан работать в соответствии с должностными инструкциями для своего вида деятельности. В дальнейшем приказы предоставляются по требованию проверяющих органов, осуществляющих контроль обеспечения БДД в организации.

Проведение инструктажей

Инструктажи включают программы для обеспечения сотрудника сведениями о рабочем месте, обязанностях и опасностями в процессе выполнения работ. Инструкции также информируют о некоторых особенностях, например, отличия передвижений в разные сезоны и время суток, правила использования тахографа, меры безопасности. Необходимо также обучать водителя первой помощи пострадавшим в авариях. Сведения о проведенном инструктаже вносятся в Журнал инструктажей, который также служит основанием, подтверждающим обеспечение безопасности дорожного движения.

Повышение квалификации

Водители в обязательном порядке должны ежегодно повышать квалификацию с помощью 20-часовой программы по БДД. Связанные с этим документы включают:

  • Учебный план курса;
  • Приказ о комиссии, осуществляющей проверку знаний БДД;
  • Пособия ежегодных занятий;
  • Журнал проведения занятий и экзаменационные билеты по БДД.

Другие документы

Для подтверждения обеспечения безопасности водители обязаны проходить предрейсовые медицинские и технические осмотры, сведения об успешном прохождении которых вносятся в путевые листы и специальные Журналы учета. Кроме того, необходимо подвергать рассмотрению и анализу ДТП с участием транспорта предприятия, издавать приказы для расследования аварий для предотвращения идентичных ситуаций в будущем.

Наша компания осуществляет проведение ежегодной 20-часовой программы по БДД для водителей, руководителей и иных лиц. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!