ОСГОП: защита здоровья и жизни пассажиров для сохранения доходов перевозчика

Оформление полиса ОСАГО в России необходимо для каждого авто. В случае коммерческих предприятий существует и другая страховка, называемая ОСГОП. Если в поездке пострадал пассажир или его имущество, документ позволяет возмещать часть ущерба с помощью страховой компании.

Кто обязан оформлять пассажирскую страховку

Необходимость оформления ОСГОП закреплена в Федеральном законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу» №67-ФЗ.

ОСГОП регулирует ответственность перевозчиков относительно пассажиров в салоне и их личных вещей. Документ необходим любому транспорту, используемому для перевозки людей по определенному маршруту. ТС, которым нет необходимости получать дополнительную страховку:

  • Авто легковых такси;
  • ТС, для которых актуальны транспортные уставы, кодексы, приказы.

ОСГОП оформляется при совершении поездок по договору перевозки пассажиров, по договору фрахтования. Также документ нужен в ситуациях, когда договор не заключался, однако перевозка осуществляется компанией-перевозчиком.

Необходимость оформления ОСГОП в случае перевозок сотрудников организации

В ситуациях, когда какая-либо компания (например, завод) осуществляет доставку сотрудников на собственном автобусе, с точки зрения действующего законодательства компания не относится к предприятию по перевозкам. Это значит, что договор не составлялся, людям в салоне не выдают билеты. В таком случае ОСГОП можно не получать. 

Использование ОСГОП для личного автобуса

Оформление документа зависит от задач, которые решает использование транспорта. Если водитель использует пассажирское авто для перевозки друзей или родственников, получение ОСГОП необязательно.

Когда автобус используется для коммерческих поездок, то есть взимается плата с пассажиров, при попадании в ДТП и причинении вреда здоровью и имуществ пассажиров оплата ущерба осуществляется за счет водителя. Выплаты могут достигать внушительных сумм, которые могут существенно подорвать всю предпринимательскую деятельность. ОСГОП помогает в выплатах или может погасить ущерб целиком.

Сколько выплачивают страховые компании 

Федеральный закон №67-ФЗ предусматривает фиксированные суммы:

  • При смертельном исходе не менее двух миллионов двадцати пяти тысяч рублей на одного пассажира;
  • При травмах не менее двух миллионов на одного пассажира;
  • При причинении вреда ценным вещам не менее двадцати трёх тысяч на одного пассажира.

Актуальное законодательство не предполагает однозначных расценок по оплате для страховых компаний, организации вправе предлагать перевозчикам индивидуальные условия. Однако договоры должны предусматривать минимальные суммы, закрепленные в действующем законодательстве, либо превосходить их.

Важно отметить, что отсутствие ОСГОП предполагает выплату данных сумм перевозчиком — как юридическим лицом, так и физическим лицом или ИП. Если выплаты достигают миллионов рублей, это может нанести непоправимый ущерб для бизнеса и привести к полному банкротству без возможности восстановления своего дела. Таким образом, лучше оформлять ОСГОП в случае реализации пассажирских перевозок.

ОСГОП и регрессионные требования

Существует список нарушений, допускаемых перевозчиком, при которых страховая компания может отказать в оплате ущерба. В этом случае ответственность за убытки пассажиров полностью ложится на компанию перевозчика или водителя. Обоснованием регресса могут послужить следующие причины:

  • Умышленное вредоносное действие перевозчика, приведшее к травмам, смерти, утере личных вещей;
  • Водитель управлял транспортом в состоянии алкогольного, наркотического, медикаментозного опьянения;
  • Сотрудник не прошел предрейсовый осмотр перед началом маршрута;
  • Водитель отказался от медосвидетельствования для уточнения наличия наркотиков в крови или промилле в выдыхаемом воздухе;
  • Управляющий транспортом был лишён прав или не имел нужной категории для управления пассажирским транспортом;
  • Были нарушены требования в отношении режима труда и отдыха водителя;
  • Транспорт был допущен до выхода на маршрут с поломками и неисправностями;
  • Другие случаи, описанные в действующем законодательстве.

Чтобы избежать риска самостоятельных выплат, владельцы компаний по перевозкам могут обратиться к нам. Наши центры предрейсовых осмотров гарантируют, что водители управляют автомобилем в здоровом и бодром состоянии, а автобусы не имеют проблем с работой систем и основных механизмов. Таким образом, в случае чрезвычайных ситуаций, можно получить выплату по ОСГОП.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы предоставляем бесплатную консультацию и находим выгодные тарифы для каждого клиента!