Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация авто

Перед выходом на линию транспортные средства проходят предрейсовый осмотр. Данная профилактическая мера разработана с целью предупреждения аварий, причиной которых становятся технические неисправности, возникающие в процессе движения.

Некоторые водители и руководители организаций считают, что небольшие поломки не принесут большого вреда. В результате выход из строя агрегатов и механизмов провоцирует серьезные ДТП. Именно поэтому важно не выпускать на маршрут ТС с подозрениями на неполадки и проблемами в конструкции и работе, закрепленными Постановлением Правительства РФ №1090.

Неисправности тормозной системы

Тормоза проверяются в дорожных условиях или на роликовых стендах с использованием специальных устройств диагностики. Не должно быть никаких нарушений в соединительных частях гидравлического тормозного привода.

Исключено управление транспортом, если из тормозных камер выходит воздух. Также тормозные трубопроводы и тормозной привод не должны иметь разрывов, трещин, перегибов и прочих дефектов. В целом нельзя начинать маршрут, если какая-либо часть тормозов имеет заметные повреждения или работает ненадлежащим образом.

Неисправности тормозной системы

Проблемы с рулевым управлением

Если в гидросистеме усилителя рулевого управления подтекает рабочая жидкость, необходимо осуществить более тщательную проверку и ремонт. Люфт при управлении не должен превышать предельных значений. Рулевой механизм внимательно осматривается: эксплуатировать ТС можно только в том случае, если на деталях нет трещин и иных деформаций.

Проблемы с рулевым управлением

Освещение и сигнальные устройства

Важно, чтобы количество и цвета световых приборов и их расположение соответствовало требованиям, предусмотренным изготовителем ТС (данная информация обычно указывается в технической документации). Также необходимо соблюдать целостность устройства угла наклона фар и рассеивателей. Запрещено устанавливать на авто световую сигнализацию с красным цветом спереди и за исключением фонарей освещения заднего хода.

Освещение и сигнальные устройства

Обзор для водителя

Водитель вправе начинать движение только в том случае, если имеет хороший обзор со своего места. Именно поэтому нельзя закрывать для глаз дорогу наклейками, каким-либо устройствами в салоне и другими предметами. Стекла обязательно должны хорошо пропускать свет. Важно наличие зеркал заднего вида.

Обзор для водителя

Целостность шин и колес

Шины также должны соответствовать техническим требованиям производителя. В летний период запрещено ездить на колесах с шипами противоскольжения. Зимой при установке специальной резины важно, чтобы шипы присутствовали на всех колесах на каждой оси.

Если шина слишком изношена, её необходимо заменить. Категорически запрещено выезжать, если на колёсах присутствуют расслоения, отслоения протектора, сквозные порезы и другие явные проблемы.

Также запрещено эксплуатировать авто, если отсутствует хотя бы один болт или гайка крепления дисков. В случае появления проблем с колесами нужно проводить полную замену, а не использовать временные решения в виде сварки, заплаток и других способов.

Целостность шин и колес

Неполадки двигателя

Двигатель не должен слишком дымить, издавать посторонние шумы. Если в какой-либо части нарушена герметичность выпуска отработанных газов, также следует отправлять автомобиль на ремонт.

При проверке мотора важно, чтобы все запорные и перекрывающие части были исправны. Крепления и крышки также должны быть целыми, без видимых повреждений.

Неполадки двигателя

Другие элементы конструкции

Эксплуатация авто запрещена, если:

  • Ремни безопасности имеют надрывы или не работают;
  • Неисправный замки дверей кузова, кабины, запоры бортов грузовой платформы;
  • Отсутствует или неправильно звучит звуковой сигнал;
  • Нет или неисправен тахограф;
  • Электроника авто имеет следы замыканий и иные проблемы.

Также запрещено управлять ТС, если в конструкцию были внесены изменения без согласования с ГИБДД.

Другие элементы конструкции

Комплектация авто

Коммерческому транспортному средству запрещено начинать маршрут без знака государственной регистрации. По необходимости на кузове присутствуют дополнительные обозначения, например, предупреждающие о перевозке опасного груза или группы детей.

Выполнение данных требований позволяет не беспокоиться о том, что транспортное средство работает неправильно и приведёт к аварии, появлению человеческих жертв и разрушениям различных объектов.