Перечень необходимых документов транспортного отдела организации

Компании, эксплуатирующие транспортные средства в своей деятельности, обязаны вести документацию. Акты, приказы и другие документы необходимы для подтверждения обеспечения БДД, соблюдения режима труда и отдыха и других сторон, необходимых для полноценного и безопасного функционирования транспортного отдела организации.

Впоследствии документы предоставляются при внеплановых и плановых проверках надзорных органов. В случае отсутствия необходимых бланков руководитель может получить штраф.

Общая документация в отношении охраны труда

Если в компании разработан коллективный договор или соглашение, в него необходимо включать раздел «Охрана труда». Также важно заводить акт проверки, подтверждающий выполнение установленных соглашений по охране труда и положение о членах комиссии, следящих за охраной трудовой деятельности. Данные требования закреплены в разных статьях ТК РФ.

Необходимо назначить специалиста по охране труда и завести положения, обозначающие, что входит в его обязанности. Формируются акты, свидетельствующие о проверках охраны труда, и предписание для ответственного должностного лица.

На предприятии нужно вести Журнал учета проверок состояния охраны труда. Важно также проводить мероприятия, улучшающие трудовые условия для водителей и других сотрудников транспортного отдела.

Обучение в области охраны труды

Согласно постановлениям Минтруда РФ, сотрудники обязаны знать особенности охраны труда. По этой причине ответственные лица обязаны проводить вводные инструктажи и фиксировать осуществляемые действия в специальных документах. Согласно приложениям Минтруда России, на предприятии необходимо вести и другие Журналы:

  • Учет инструкций по охране труда для сотрудников;
  • Учет регистрации инструктажей на рабочем месте;
  • Учет регистрации целевых инструктажей.

Не менее важно проверять знания в области безопасности труда и фиксировать результаты. Необходимо разработать программу обучения сотрудников по оказанию первой помощи пострадавшим на рабочем месте.

Документация в области медицинских освидетельствований

Необходимо иметь список лиц предприятия, которые должны периодически проверять здоровье. Приказ Минздрава РФ № 835н устанавливает необходимость наличия Приказа о проведении предрейсовых осмотров. Письмо Минздрава РФ №2510 регламентирует необходимость наличия Положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей.

Если авто организации попадали в ДТП

В некоторых ситуациях транспортные средства предприятия становятся участниками аварийных ситуаций. В этом случае необходимо провести расследование дорожно-транспортного происшествия, его обстоятельств. Донести всю информацию до водителей и других сотрудников транспортного отдела.

Также необходимо разрабатывать меры по предотвращению ДТП (оптимизацию маршрутов и другие нюансы). Все сведения передаются водителям, а акт передачи информации также обязан быть зафиксирован в специальных документах.

Документы, подтверждающие безопасную работу водителей

Как водители, так и другие сотрудники транспортного отдела должны регулярно повышать квалификацию — сведения об этом документально фиксируются. В случае перевода водителей на новые маршруты или транспортные средства необходимо осуществлять подготовку сотрудников.

Важно проводить инструктажи водителей по БДД, отмечая данные мероприятия в специальных журналах. Кроме того, нужно осуществлять дополнительное обучение водителей в отношении оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Безопасная эксплуатация транспорта организации

Чтобы подтвердить, что коммерческие грузовые и пассажирские авто компании не станут причиной аварийных ситуаций, необходимо получать лицензию на осуществлении своей деятельности. Важно также вести путевые листы и фиксировать акты проведения технического обслуживания транспорта.

Заведение локальных актов

Современная нормативно-правовая база устанавливает необходимость наличия следующей документации на предприятии:

  • Программы инструктажа водителей по охране труда и БДД;
  • Положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей;
  • Инструкции по охране труда для водителей и другие документы.

Это только часть документации, необходимой транспортным компаниям или транспортным отделам организаций. Получить пакет документов по БДД можно в нашей компании. Мы предоставляем готовые локальные акты, инструктажи и другую документацию, позволяющую избежать крупных штрафов. Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нами по телефону или заполните заявку для обратной связи на сайте. Мы поможем каждому клиенту!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!