Периодичность технического осмотра транспорта

Юридические, физические лица и индивидуальные предприниматели, использующие транспортные средства, обязаны поддерживать транспорт в исправном состоянии и готовым к эксплуатации. Такое требование регламентировано Федеральным законом РФ от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Время прохождения технических осмотров

Срок прохождения технического осмотра транспорта определяет Федеральный закон РФ от 01.07.2011 №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Для разных видов транспорта определена своя периодичность:

  1. Каждые 24 месяца для транспорта, с момента изготовления которого прошло более 4 лет в случае легковых авто и грузовых авто весом до 3500 килограмм. В случае, если данным видам транспорта больше 10 лет, техосмотр необходим каждые 12 месяцев.
  2. Каждые 12 месяцев для легковых такси, автобусов, грузовых авто с возможностью перевозки пассажиров, с моменте изготовления которых прошло не более 5 лет. После 5 лет необходимо проходить каждые 6 месяцев.
  3. Спецтехника и транспорт для перевозки опасных грузов проходит техосмотр каждые 6 месяцев.

Легковые и грузовые авто, с момента изготовления которых не прошло 4 лет, могут не проходить технический осмотр, но в любом случае обязаны проходит предрейсовый техосмотр. Плановая диагностика автобусов проходит в специализированных пунктах по записи вместе с оператором технического осмотра и сотрудником ГИБДД.

Что входит в проверку

В процессе периодического технического осмотра контролю подвергаются разные системы транспорта, среди которых работа тормозов, рулевое управление, внешние световые приборы (фары), стеклоочистители. Кроме того, на пригодность к эксплуатации проверяются шины и колёса, двигатель, остальные составляющие машины (зеркала, ветровые стекла, работоспособность дверей и замков, звуковой сигнал и другие).

Наша компания проводит предрейсовый технический осмотр транспортных средств. Для уточнения окончательной стоимости и получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!