Письменные инструкции для ДОПОГ

В настоящее время множество компаний реализует доставку опасных грузов. Однако транспортировка такого типа сопровождается рядом правил: организация должна быть лицензирована, а у водителя, занимающегося перевозкой, обязательно имеется в наличии сертификат ДОПОГ. Подобный документ подтверждает, что сотрудник прошел обучающие программы и знает все тонкости реализации перевозок вредных и опасных веществ.

Вещи в транспортном средстве

При перевозке опасного груза транспортные средства обязательно снаряжаются предметами общей и индивидуальной защиты (количество и тип вещей подбираются в соответствии с классом опасности транспортируемого объекта). Важно, чтобы авто было оснащено следующими объектами:

  • Противооткатные башмаки.
  • Несколько предупреждающих знаков.
  • Жидкость для очищения глаз.
  • Аварийные жилеты для водителя и сопровождающих лиц.
  • Осветительные приборы.
  • Средства индивидуальной защиты (перчатки, очки, респираторы и т.д.).

В ряде случаев в машине также должна находиться лопата, дренажная ловушка и сборный контейнер из пластмассы.

Авто допускаются до выхода на линию только тогда, когда в салоне присутствуют переносные огнетушители. В зависимости от габаритов и грузоподъемности, транспортным средствам необходимы средства тушения от 2 до 12 килограмм.

Особенности перевозки опасного груза

Транспортировать взрывоопасные, токсичные, радиоактивные вещества можно при соблюдении ряда условий:

  • Перевозки осуществляются только на специально оборудованном транспорте (например, способном поддерживать оптимальную температуру в кузове и т.д.).
  • Для обозначения на дороге транспортные средства окрашивают в специальные яркие цвета с установкой соответствующих логотипов и знаков.
  • Бензобак отделяется от выпускной трубы и других источников тепла, электричества.
  • Транспортные средства оснащаются качественной системой вентиляций и оборудованными исправными предохранителями.
  • На авто устанавливают сигнальные огни с автономным источником питания.

Перевозка согласуется с ГИБДД, при этом при разработке маршрута важно получать разрешение для проезда по разным участкам дорог (например, у органов местного самоуправления и других собственников территорий). При этом разработка пути предполагает, что транспорт с опасным грузом не будет проходить рядом с заводами, учебными учреждениями, местами отдыха и другими массовыми скоплениями людей.

Требования к водителю

Для получения свидетельства ДОПОГ водитель проходит специальные курсы и экзамен в соответствии с положениями Приказа Минтранса РФ №202 «Об утверждении Порядка выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и утверждения курсов такой подготовки». За счет этого водитель может разбираться в классах опасности и имеет представление о том, что делать в случае возникновения проблем в пути, например, при возгораниях и других трудностях. Среди типовых действий:

  1. При проблемах в перевозке взрывчатых веществ водителю необходимо укрыться на безопасном расстоянии и в местах, где нет окон;
  2. Не допускать смешивания разных веществ (в особенности с категориями, относящимися к горючим и легковоспламеняющимся);
  3. При возгораниях покинуть транспортное средство, используя предметы индивидуальной защиты.

Только специально обучение помогает водителю понять, как правильно вести себя с грузом, что позволяет предотвратить серьезные аварии и свести к минимуму риск появления пострадавших, экологическую катастрофу.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!