Почему могут наказать за отсутствие шашки

Штрафы для такси

Ранее любой владелец автомобиля мог заниматься перевозкой пассажиров, а государство не имело возможности контролировать подобную коммерческую инициативу. На сегодняшний день, желая усовершенствовать многие структуры, государство относит такой вид дохода к более ответственным, считая что любая служба такси является предпринимательской деятельностью.

 Исходя из этого появились требования и жесткие правила как к водителю, так и к автомобилям. Конечно система не исключает желающих обойти правила людей, которые, вешая на свою машину шашечки для такси, работают без контроля и разрешения, даже не думая о том, что это может повлечь за собой довольно серьезное наказание.

Какие могут быть наказания для таксистов

Некоторым таксистам зачастую даже не приходит в голову, что они нарушают закон, ведь раньше можно было любому желающему водителю поставить на свою машину специальный сигнал для такси и предлагать услуги в свободное время, зарабатывая тем самым на бензин и нужды.

Будучи задержанным сотрудниками ГИБДД такой водитель может быть очень удивлён, ведь размер штрафа порой достигает пятизначной цифры.

На сегодняшний день такси-регулируется государством, так как является профессиональной деятельностью. Поэтому для беспрепятственной работы потребуется соответствующая лицензия. Это является основным требованием для водителя такси.

Штрафом в размере 5 тысяч рублей может обойтись перевозка пассажиров без данной лицензии. Это указано в статье 12.5 КоАП РФ как нелегальное предпринимательство, за чем старательно следят сотрудники ГИБДД. Стоимость некоторых штрафов может отличаться из-за региональной привязки. Таким образом, в городе федерального значения Москве, нарушающим будет выписан штраф 10 тысяч рублей. Так же, таксисты, имеющие лицензию, могут быть оштрафованы за отсутствие опознавательных знаков на автомобиле.

Водители-нелегалы, обращая внимание на свой автомобиль при помощи опознавательных знаков и спец. сигналов, рискуют быть оштрафованы на 5000 рублей. В то время как настоящий таксист без шашечек на машине может быть оштрафован на 3000 рублей.

Еще один штраф для таксиста - 1000 рублей, за невыдачу чека о поездке. В совокупности все штрафы могут значительно усложнить жизнь таксиста-нелегала при задержании.

Требования

К автомобилю такси

Регламентом для автомобилей такси является пункт 5.1 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации ПДД. Неисполнение данных требований карается штрафом по вышеупомянутой статье 11.14.1 КоАП РФ.

Шашечка и спец. сигналы

Одним из главных показателей, что перед вами машина такси - является шашечка, поэтому инспекторы ГИБДД не обделят вниманием её наличие. Шашка должна быть на автомобиле такси обязательно, иначе будет выписан штраф за её отсутствие. Некоторые водители, даже с наличием лицензии, игнорируют это правило, например выезжая за город.

Кто-то просто проявляет халатность или экономит на деталях, не думая о том, что берясь за любую предпринимательскую деятельность, следует придерживаться правил и требований со стороны закона во избежание всевозможных проблем.

Расцветка

Стоит позаботиться и о расцветке автомобиля. Инспекторы ГИБДД также обращают внимание на опознавательные рисунки, соответствующие требованиям и не станут привлекать водителя к ответственности, если с внешним видом машины такси все по регламенту, хоть это и является второстепенным фактором.

Для таксопарков расцветка является обязательной. Это должны иметь в виду таксисты, работающие по собственной инициативе и на личных автомобилях. Ведь значительно менять внешний вид своей машины может быть несколько неудобно. Со спец. машинами в таксопарке всё гораздо проще. Зачастую предпринимателям остаётся установить фонарь такси.

Таксометр

Одним из важнейших атрибутов такси - является таксометр. Это обязательное требование, ведь с его помощью вычисление стоимости поездки будет рассчитано гораздо точнее. Его отсутствие обязательно увенчается штрафом.

Сейчас водителю такси нет необходимости самому устанавливать сумму поездки, благодаря таксометру расчет поездки и простоя вычисляется точно и справедливо.

Таксометр, являясь не самым дорогим оборудованием, создает дополнительный комфорт пассажиру. Его следует размещать на виду так, чтобы пассажир мог контролировать приблизительную стоимость оплаты. К тому же наличие таксометра в машине исключает возможные споры и конфликты.

Правила перевозки

Немаловажным является и перечень правил по перевозке. Указания по правилам поведения и водителя и пассажиров, принципы работы и оплаты и т.д. Хоть это и дополнительное требование – наличие правил в машине обязательно, иначе таксист может понести наказание при проверке инспекторов ГИБДД. Ведь, как и общественный транспорт, службы такси регулируются государством, соответственно правила по перевозке важны и здесь. Отсутствие данного перечня в автомобиле такси чревато наложением штрафа, как за работу без лицензии.

Насколько важно иметь разрешение на деятельность?

Подобным разрешением является государственная лицензия. Также соблюдение водителем установленных правил для него и автомобиля. Исполняя все требования - заработок в сфере такси не составит неудобств.

Для водителя

Чтобы желающий беспрепятственно смог получить лицензию - ему следует несомненно обладать достаточным количеством опыта. Стаж вождения у водителя такси должен быть не менее пяти лет. 

Подобное правило и толкает только что получивших права людей на работу без лицензии, не думая о том, что подобное требование не что иное, как ставка на безопасность. И это оправдано.

Способы избежать наказания

Важнейшим и, наверное, единственным из способов избежать наказания, является беспрекословное сотрудничество с законодательством. Для этого, как мы уже упоминали, таксисту следует получить государственную лицензию, зарегистрировать ИП и подготовить свой автомобиль согласно установленным правилам, т.е. оборудование, аксессуары.

Потенциальному работнику такси следует иметь в виду, что столь перспективное занятие не обойдется без первоначальных вложений, ведь стоит помнить о налогообложении. Регистрация по упрощённой системе может стоить до двадцати тысяч рублей.

Этот путь, пожалуй, единственный для беспрепятственной работы в сфере такси. Игнорируя его можно лишиться собственного заработка и доверия со стороны государства. Ведь вышеупомянутые штрафы и сотрудники ГИБДД к нелегальной работе беспощадны.

В случае, если водитель всё же решил поработать без лицензии и был задержан на дороге - единственное, что ему остаётся это попробовать доказать, что пассажира он решил просто подвезти, а тот, в свою очередь, по собственной доброй воле отблагодарил деньгами за бензин и услугу. Конечно пассажиру участвовать в данной ситуации будет не по душе и водитель вынужден будет сам доказывать свою версию инспекторам ГИБДД. Будет очень удачно для водителя, если данная версия сработает и будет указана в протоколе.

В заключение

Несомненно перевозка пассажиров считалась и считается довольно прибыльным занятием, но время, когда им можно было заниматься любому владельцу автомобиля бесконтрольно и устанавливая свои правила - давно прошло.

Сейчас служба такси находится под контролем государства, которое установило больше правил, необходимых для порядка и безопасности граждан. Чтобы работа беспрепятственно приносила прибыль и удовольствие работнику такси - следует соблюдать порядок действий и правил. Ведь работа в такси без лицензии может стоить бизнесмену большого штрафа, избежать которого вряд ли получится, а сумма вполне возможно, будет соизмерима вложениями на лицензию.

Итог прост. Соблюдая установленные правила вы обеспечиваете порядок и комфортную для всех обстановку на работе.