Предрейсовые технические осмотры в Уфе

Многие дорожно-транспортные происшествия случаются из-за выхода из строя каких-либо систем коммерческого транспорта. Нередко к авариям приводило недобросовестное отношение владельцев организаций, которые допускали до маршрутов авто с поломками.

В настоящее время Федеральный закон №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязывает проводить контроль технической исправности и полную готовность к эксплуатации грузовых и пассажирских авто перед каждым маршрутом. В Уфе предрейсовые осмотры с получением путевого листа можно пройти в нашей компании.

Характеристика предрейсовых техосмотров

Проверка работоспособности всех систем и механизмов транспортного средства организуется на основании положений Приказа Минтранса РФ №9 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств». Предрейсовый технический осмотр включает следующие этапы:

  1. Уполномоченный контролер-механик проводит визуальный осмотр пассажирского или грузового авто на предмет поломок (отсутствие дворников, разбитые фары и т.д.);
  2. Проводится проверка тормозной, рулевой и других систем;
  3. Уточняется работоспособность тахографа и навигационной системы ГЛОНАСС;
  4. Проверяется наличие предметов, необходимых для предупреждения угроз жизни и здоровью при аварии (ремни безопасности, аптечки, огнетушители и т.д.).

Результат отмечается в путевом листе водителя штампом и личной подписью должностного лица, осуществляющего проверку.

Зачем это необходимо

В первую очередь, проведение предрейсовых техосмотров позволяет свести к минимуму риск аварии, которая может произойти, если какая-либо деталь транспортного средства пришла в износ. Это служит дополнительной гарантией безопасности как для водителя, так и для других участников дорожного движения.

Кроме того, Кодекс об Административных правонарушениях РФ устанавливает штрафные взыскания для владельцев организаций, выпускающих на линию транспорт, не прошедший контроль технической исправности. Если сотрудник надзорных служб, например, ГИБДД, обнаружит отсутствие прохождения предрейсового технического осмотра, руководитель предприятия может получить штраф в размере 30000 рублей. Чтобы этого не произошло, важно заботиться об организации проверки исправности грузового и пассажирского транспорта.

В Уфе пройти предрейсовые осмотры можно в нашей компании. Мы более 17 лет работаем в сфере транспорта, проверяя целостность авто и здоровье водителей. Наша деятельность позволяет вести в бумажном и электронном виде. Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы поможем обеспечить безопасность на дорогах для ваших водителей и других участников дорожного движения!