Предрейсовый технический осмотр: что входит в журнал результатов проверки

Предприятия, использующие транспортные средства для коммерческих перевозок и собственных нужд, обязаны обеспечивать прохождение предрейсовых техосмотров для подтверждения исправности ТС. Требование регулируется Приказом Минтранса РФ от 15.01.2021 №9 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств».

Основные пункты журнала результатов

Для контроля прохождения предрейсовых техосмотров легковых, грузовых авто и спецтехники необходимо заводит Журнал регистрации результатов контроля технического состояния ТС. В документ вносятся следующие сведения:

  • Марка и модель ТС, проходящего предрейсовый техосмотр;
  • Государственный номер транспорта;
  • Фамилия, имя, отчество механика, проводящего диагностику;
  • Дата и время проведения проверки;
  • Показания одометра, полные километры пробега на момент диагностики транспорта;
  • Отметка о результатах предрейсового технического осмотра (пройден или нет);
  • Подпись контролера-механика, проводившего контроль.

Данные реквизиты расположены в виде последовательной таблицы в Журнале контроля. Допускается внесение дополнительных пунктов с учетом особенностей перевозок или транспортных средств.

Форма выпуска

Журнал можно вести не только в бумажном, но и в электронном виде. Если владелец предприятия выбирает второй вариант, документ необходимо заверять квалифицированной электронной подписью. Сведения из Журнал регистрации результатов контроля технического состояния необходимо предоставлять по требованию проверяющих органов в случае проверок, для подтверждения прохождения регулярных предрейсовых техосмотров и обеспечения безопасности дорожного движения транспортом предприятия.

Наша компания проводит предрейсовый технический осмотр транспортных средств. Для уточнения окончательной стоимости и получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!