Прохождение предрейсового медосмотра инструкторами и учащимися автошколы

Нормативные документы не дают прямой формулировки, касающейся того, нужно ли инструкторам по вождению и курсантам автошкол проходить предрейсовые медицинские осмотры. Рассмотрение действующих законов подтверждает, что кандидаты в водители вместе с инструкторами обязаны проходить предрейсовый медосмотр.

Нормативно-правовая база

Обязательство прохождения закреплено следующими законодательными актами:

  • Федеральный закон №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
  • Приказ Минздрава РФ №835н «Об утверждении Порядка проведения предрейсовых осмотров»;
  • Федеральный закон №259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты»;
  • Постановление Правительства РФ №1090 «О Правилах дорожного движения».

Согласно Федеральному закону №196-ФЗ, предрейсовый медосмотр обязателен для курсантов и инструкторов, поскольку данная мера позволяет уменьшить риск возникновения аварии из-за проблем со здоровьем. Немаловажным является Приказ РФ №835н, согласно которому проверка самочувствия кандидатов в водители позволяет обеспечивать БДД.

Штрафные взыскания

Актуальной остаётся статья 11.32 КоАП РФ, где закреплены штрафы для водителей и кандидатов в водители в случае отсутствия прохождения предрейсовых осмотров. Штраф можно получить как за уклонение от проверки здоровья перед управлением автомобилем, так и за неимением обязательного медицинского освидетельствования. Действующие законы предусматривают следующие наказания:

  • От 1000 до 1500 рублей для граждан;
  • От 2000 до 3000 рублей для должностных лиц;
  • От 30000 до 50000 рублей для юридических лиц и ИП.

При этом ученик обязан знать о том, что в случае, если он не имеет медицинского заключения об успешно пройденной профильной медкомиссии, его не допускают к сдаче экзаменов.

Необходимость путевого листа

Действующий Устав автомобильного транспорта закрепляет правило, согласно которому автоинструктор обязан иметь путевой лист. В путевке содержится информация не только о прохождении предрейсового медосмотра, но и об успешном прохождении предрейсового техосмотра.

Поскольку ученик не имеет прав и водительского статуса, то не может получить путевку. В автомобиле кандидат в водители считается пассажиром, поэтому документ оформляется инструктором, как водителем транспорта.

В нашей компании можно пройти предрейсовый осмотр и получить путевой лист. Для дополнительной информации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!