Проверка Ространснадзора: к чему нужно быть готовым

Предприятия, использующие автомобили в своей деятельности для коммерческих и иных видов перевозок, обязаны обеспечивать безопасность дорожного движения (БДД). Проверку поддержания БДД в организации осуществляет Ространснадзор. При этом владельцы не всегда знают, как проходит процесс и к чему нужно подготовиться заранее.

Внезапный приезд надзорных органов

В некоторых ситуациях Ространснадзор организовывает внезапный визит — такая проверка называется внеплановой. При этом для подобного посещения проверяющему органу необходимы веские основания. Если деятельность лицензирована, обоснованием могут послужить следующие причины:

  • В компании было зафиксировано нарушение, которое необходимо устранить. Внеплановая проверка позволяет проконтролировать, были ли решены проблемы.
  • На организацию была подана жалоба о нарушения профессиональной деятельности. В этом случае проверка Ространснадзора обязательна.
  • Приостановление действия лицензии.

В ситуациях, когда организация не имеет необходимости получить лицензию, основаниями внеплановой проверки служат:

  • Истечение срока выполнения необходимых обязательств относительно предписаний о ранее выявленных нарушениях;
  • Подача жалоб на предприятие;
  • Выполнение поручения правительства.

Особенности плановой проверки

Контроль Ространснадзора по плану осуществляется в определенные сроки. Подобное мероприятие позволяет обнаружить нарушение, о которых не сообщалось сторонними лицами.

В случае если деятельность юридического лица или ИП не лицензирована, проверка проводится в следующий период:

  • Спустя три года после регистрации ИП или компании;
  • Один раз в три года с момента прохождения прошлого контроля.

При наличии действующей лицензии в организации:

  • Через год с даты получения или обновления лицензии;
  • Спустя три года после последней проверки.

Проверка документации

Контроль документов проводится по месту нахождения Ространснадзора, сотрудники службы не выезжают для посещения предприятия. Проверке подвергаются следующие нормативные акты:

  • Бумаги, подтверждающие организационные и правовые обязанности юридического лица;
  • Подтверждение исполнения выданных предписаний;
  • Заключения о проведенных ранее проверках.

Надзорный орган может потребовать направить дополнительные бумаги для уточнения каких-либо нюансов.

Проверка с выездом

Если при проверке пакета документов были выявлены нарушения, назначается выездной контроль. О данном действии сообщается за трое суток до приезда уполномоченных лиц, при этом в оповещении указывается цель и задача проверки, запрашиваются бумаги, которые необходимо предоставить. Проверку может осуществлять не только Ространснадзор, но и другие организации, такие как МЧС, ГИБДД.

Некоторые владельцы компаний ошибочно считают, что проверяться будет только состояние и исправность транспортных средств, квалификация водителей, состояние гаража автопарка. Однако в первую очередь уточняется наличие пакета документов БДД.

Цели и задачи контроля

Для уточнения обеспечения безопасности дорожного движения на предприятии проверяются следующие моменты:

  • Были ли назначены специалисты по БДД, если да, имеет ли сотрудник необходимую квалификацию;
  • Проводились ли мероприятия БДД (инструктажи, беседы о ДТП на маршрутах и другие);
  • Проводились ли предрейсовые медицинские осмотры водителей;
  • Осуществляется ли проверка профессионализма водителей и повышение их квалификации;
  • Проводились ли предрейсовые технические осмотры;
  • Присутствуют ли журналы учета контрольных мероприятий (плановых инструктажей и других).

Присутствует проверка должностных инструкций, графиков, актов, путевых листов. Всего пакет документов БДД достигает более 50 бланков и других документов.

Какие документы нужно показать

Для проверки необходимо предоставить штатное расписание, свидетельства о налоговом учете. Необходимы акты о назначении специалиста БДД, бумаги о наличии стоянки для транспортных средств. Также придется предоставить путевые листы, при наличии свидетельства о нарушениях ПДД водителями организации. Данные примеры являются только частью пакета документов, проверяемого Ространснадзором.

Можно ли за короткий срок подготовиться к приезду Ространснадзора

Конечно, лучшим решением для владельцев организаций является заблаговременный сбор всех документов и отчетности. Однако не у каждого предприятия получается сохранить все бумаги, в некоторых ситуациях может затеряться какой-либо акт, или вдруг пропадёт журнал отчетности. Подготовиться к проверке проще, чем кажется, можно воспользоваться готовыми шаблонами и пакетом документов.

Наша компания предоставляет полный аудит по безопасности дорожного движения. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте: мы бесплатно ответим на все вопросы!