Путевой лист легкового такси: зачем он нужен?

Федеральный закон от №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» регламентирует, что перед началом рейса на водителя и транспорт должен оформляться путевой лист — один из главных документов при коммерческом использовании транспорта.

Зачем нужны путевые листы для такси

Путевка является свидетельством того, что водитель работает на законных основаниях, а автомобиль и водитель допущены к выезду на дорогу. Отсутствие путевого листа может стать причиной штрафов: от 500 рублей за неимение оформленного бланка на руках и до 6000 рублей за уклонение от прохождения предрейсовых осмотров. Для ИП и юридических лиц сумма штрафа может составить 60000 рублей.

Наличие путевого листа помогает сотрудникам проверяющих органов получить сведения о водителе, владельце машины и транспортном средстве — правильно заполненная и оформленная путевка даст сотруднику ГИБДД полное представление о рейсе и всю необходимую информацию, что оградит от лишних вопросов и досмотров.

Одна из важнейших причин, по которым путевой лист необходим водителям, контроль прохождения предрейсовых технических и медицинских осмотров. Данные профилактические меры существенно снижают количество аварий на дороге и служат способом обеспечения безопасности дорожного движения.

Сколько действует путевой лист такси

Приказ Минтранса России от 11.09.2020 №368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» устанавливает необходимость вписывать как время выезда с места стоянки, так и время прибытия — без этих сведений бланк считается недействительным. При этом рейс водителя не должен превышать норму, соответствующую режиму труда и отдыха, чтобы избежать переутомления. По этой причине путевые листы автомобиля такси оформляются на время от 8 до 10 часов.

Где найти форму путевого листа такси

Если водитель работает на себя, то есть является ИП, бланк можно найти в интернете. Владельцы таксопарков могут самостоятельно разрабатывать формы путевок, закрепляя их в своей Учетной политике. Важно учитывать, что путевка должна соответствовать всем требованиям действующего законодательства, которое претерпевает регулярные изменения. Для экономии времени и уверенности в правильности заполнения бланка лучше обратиться в специализированную компанию.

Чтобы приобрести путевой лист, оформленный в согласии с актуальной нормативно-правовой базой, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Сотрудники нашей компании найдут индивидуальный подход к каждому заказчику!