Путевой лист при перевозке опасного груза: нужны ли специальные отметки?

Путевые листы — это документ для учёта и контроля работы водителя и транспортного средства (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ). В нём прописывается маршрут и техническое состояние машины, информация о проведённом медосмотре водителя и пр. Путевые листы нужны, чтобы обосновать необходимость аренды или лизинга, а также подтвердить расходы, связанные с использованием транспортных средств

Путевые листы составляют индивидуальные предприниматели и организации всех форм собственности, которые используют транспорт в своей деятельности или для собственных нужд.

Какие нормативно-правовые акты учитываются при оформлении путевого листа на опасный груз

В настоящее время транспортировка опасных веществ осуществляется с учетом следующих законодательных актов:

  1. Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов, сокращенно ДОПОГ. Хотя в тексте существующего документа нет определения «путевой лист», данный документ предусматривает, что ключевые сведения о перевозимом грузе и его особенностях необходимо отмечать как минимум в приложении к транспортной накладной.
  2. Постановление Правительства РФ«Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» №2200.

Ранее условия по заполнению путевого листа с учетом перевозки опасного груза регулировались Приказом Минтранса РФ «Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом» №73. Закон предусматривал, что отметка о грузе выделяется красным цветом в виде полосы на бланке. В иных ситуациях мог проставляться штамп в верхнем левом углу, красного цвета. 

Сегодня Приказ №73 утратил силу, и требование о специальных отметках особого цвета не является обязательным (хотя путевой лист может иметь визуальные отличительные черты по желанию руководителей организаций). Путевой лист водителей оформляются в соответствии с Приказом Минтранса РФ «Об утверждении порядка оформления или формирования путевого листа» №390.

С 1 марта 2023 года изменится внешний вид знаков, размещаемых на задней части транспортных средств, перевозящих опасные грузы:

Новые знаки имеют большой размер (длина граней ромба и треугольника -250 мм; размер прямоугольника - 400x300 мм), так что их будет видно издалека. Если Вы не занимаетесь перевозками опасных грузов, то просто запомните новые изображения, т.к. с марта 2023 года они будут встречаться на дорогах.

 

Особенности установки новых знаков

Какие сведения обязательно входят в путевой лист водителей в 2023 году

Бланки необходимо оформлять с включением следующей информации:

  1. Срок действия путевого листа (год, месяц и число начала и конца);
  2. Кто оформил (наименование компании либо фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя);
  3. Сведения о транспорте (марка и модель транспорта согласно паспорту авто, возможно включение информации о прицепе);
  4. Информация об одном или нескольких водителях (фамилия, имя, отчество);
  5. Вид перевозки (коммерческая, регулярная пассажирская, организованная перевозка группы детей и другие);
  6. Вид сообщения (городское, пригородное или международное).

Оформление путевого листа предусматривает учет сведений об опасном грузе, однако требование о том, чтобы информация была выделена красным цветом или другими особыми обозначениями, не является обязательным.

Что ещё учтено путевым листом

Помимо основных сведений, Приказ Минтранса РФ №390 предусматривает наличие штампов о прохождении предрейсовых медицинского и технического осмотра. Данные меры необходимы для подтверждения здорового и бодрого состояния водителей и полной готовности транспортного средства к началу движения. Отсутствие печатей предрейсовых осмотров или неправильное заполнение путевого листа грозят получением крупных штрафов.

Правильно заполнить путевой лист для коммерческих перевозок, включая бланки со сведения о транспортировке опасного груза, можно в нашей компании. Сделать это можно в нашей компании. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!