Путевой лист в поселке Советский

В процессе прохождения маршрута на руках у водителя обязан иметься путевой лист — документ, рассказывающий об особенностях перевозки, сотруднике, управляющем транспортом и самом транспортном средстве. Путевка необходима для каждой единицы автопарка, используемой для выполнения коммерческих перевозок.

В поселке Советский получить главный документ водителя и печать в путевой лист можно в нашей компании. Мы также оформляем электронный вид документа.

Зачем заводится путевой лист

Сведения в реквизитах позволяют проводить правильный расчет и контроль расходов на ГСМ, информация в документе также является основанием для начисления заработной платы водителю. Путевой лист помогает осуществлять контроль режима труда и отдыха, отражает основные сведения о собственнике транспорта. Благодаря этим данным при остановке грузового или пассажирского авто инспектор ГИБДД может получить максимально полную картину.

Кроме того, отметки в путевом листе являются подтверждением прохождения предрейсового технического и медицинского осмотра. Если в путевке нет необходимых подписей и печатей, владелец предприятия получает штраф в размере 30 000 рублей.

Действительные форматы документа

Изменения в ПДД и ряде других нормативно-правовых актах в 2023 году позволяют использовать путевые листы в следующем виде:

  1. На бланке бумажного листа. Не существует единственно верной формы. Главное, чтобы документ содержал все необходимые реквизиты и сведения. Печати в путевых листах о прохождении предрейсовых осмотров подтверждаются личными подписями уполномоченных лиц, то есть осуществлявших проверку медика и механика.
  2. В формате электронного документа. Должен включать все необходимые данные, как и в случае бумажного вида. В качестве отметок о прохождении предрейсовых технического и медицинского осмотров используются заключения с квалифицированными электронными подписями должностных лиц.

При этом в настоящем времени документы не нужно пронумеровывать, именовать. По этой причине нет необходимости оформлять Журнал учета путевых листов.

Важно отметить, что электронный путевой лист можно распечатать и показывать служащим надзорных органов при остановке транспорта. Однако нельзя оформить путевку на бумаге и показывать скан, фотографию — такой способ демонстрации сведений из документа считается недействительным.

Где оформить путевой лист в селе Советский

Наша компания предоставляет юридически правильные бумажные бланки путевых листов, разработанные в соответствии со всеми требованиями актуального законодательства. Мы также предлагаем клиентам оформлять электронные путевки.

Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте: мы поможем оформить путевой лист для любого коммерческого транспорта!