Путевой лист в Рязани

Согласно Федеральному закону №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» для каждого водителя обязательно получение путевого листа перед началом маршрута. Путевка оформляется на легковые и грузовые авто, спецтехнику и пассажирский транспорт до выхода на рейс.

В Рязани пройти предрейсовый технический осмотр транспорта и предрейсовый медосмотр водителя можно в нашей компании. Клиентам предоставляются путевые листы.

Необходимость бланков

Сведения из путевого листа позволяют осуществлять контроль расхода ГСМ, а также служат основанием для начисления заработной платы сотрудников, управляющих транспортом. Документы помогают осуществлять контроль режима труда и отдыха.

Путевки содержат подробные сведения о маршруте, транспортном средстве и водителе. Данная информация важна для инспекторов ГИБДД в случае остановки авто.

Одна из основных причин заведения путевого листа — отметки о прохождении предрейсовых осмотров транспорта и водителя. Отсутствие штампов и подписей в бланке грозит выплатой штрафа в размере 30000 рублей, согласно Кодексу об Административных правонарушениях РФ.

Допустимые форматы

С 2023 года путевой лист разрешено вести в любом удобном виде:

  1. Бумажный вариант. Не существует утвержденной правильной формы, однако бланк обязан включать все необходимые реквизиты (информация о водителе и транспорте, видах перевозки и сообщения и т.д.). Также необходимы отметки, подтверждающие прохождение предрейсового техосмотра и медосмотра.
  2. Электронный вариант. Виртуальная форма путевого листа, включающая те же сведения, что и бумажный вид. В отличие от первого варианта, предполагает подтверждения заключений о проверках по результатам предрейсовых осмотров квалифицированной электронной подписью уполномоченными должностными лицами.

С марта 2023 года путевые листы не нужно нумеровать и проставлять наименования. Также нет необходимости учитывать документы и вести Журнал учета путевых листов. Однако путевку придётся показывать при приеме груза.

В путевой лист можно вносить любые дополнительные сведения, касающиеся специфики перевозки, например, информацию об опасном грузе.

Где и как оформить путевой лист в Рязани

Наш юридический отдел создаёт путевки, разработанные в согласии с требованиями действующих нормативных актов. Мы предоставляем возможность ведения не только бумажных форм, но и электронных документов.

Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте: мы поможем оформить путевой лист для коммерческого транспорта!