Путевой лист в Ярославле

Путевой лист — один из основных документов водителя, отражающий сведения о маршруте и подтверждающий прохождение предрейсовых осмотров. Бланк необходимо заводить на каждую эксплуатируемую единицу техники автопарка перед началом смены.

В Ярославле получение путевого листа для коммерческого транспорта осуществляется нашей компанией.

Зачем используется

Путевка позволяет рассчитывать и контролировать расход ГСМ и служит основанием для начисления зарплаты водителю. Документ способствует контролю соблюдения режима труда и отдыха. Содержит максимально подробную информацию о водителе и собственнике транспортного средства, позволяя получить наиболее полную картину из бланка инспектору в случае остановки надзорными органами.

Кроме того, путевые листы в обязательном порядке содержат отметки о прохождении предрейсового технического осмотра транспорта и предрейсового медосмотра водителя. Отсутствие печатей и подписей грозит выплатой штрафа в размере 30 000 рублей, согласно КоАП РФ.

Какими бывают

В 2023 году разрешено вести путевой лист в любом формате:

  1. В бумажном виде. Единой формы не разработано, однако бланк обязательно должен отражать обязательные реквизиты (сведения о транспорте, водителе, вид перевозки и сообщения и другие). Информация о прохождении предрейсовых осмотров подтверждаются штампами и подписями уполномоченных лиц.
  2. В электронном виде. Документ обязательно показывается при получении груза. Также должен отражать все необходимые сведения. Подтверждение проверки здоровья водителя и технической исправности транспорта заверяются квалифицированной электронной подписью медика и механика.

В настоящее время путевки не обязательно нумеровать, формы не должны иметь названия документа. Нет необходимости в ведении учета документа, по этой причине не нужно заводить Журнал учета путевых листов.

Путевой лист предполагает, что в бланк помимо обязательных реквизитов можно внести любую особую информацию, касающуюся перевозки пассажиров и груза (например, отметки об опасном грузе и сведения о перевозимом объекте и другие).

Где получить путевой лист в Ярославле

В нашей компании клиентам предоставляются юридически правильные путевые листы, разработанные в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства. Правильное оформление и заполнение гарантирует предупреждение получения крупных штрафов за неправильные сведения в путевке.

Для бесплатной консультации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте: мы поможем оформить путевой лист для коммерческого транспорта!