Путевой лист водителя в Красноярске

Выходя на маршрут, водители обязаны иметь с собой пакет документов, одним из главных является путевой лист — бланк, содержащий информацию об особенностях перевозки, водителе и транспортном средстве. Путевка оформляется на каждую единицу автопарка, используемую для выполнения коммерческих задач организации.

В Красноярске получить сам документ и печать в путевой лист можно в нашей компании. Мы также оформляем электронную версию путевки.

Почему необходим путевой лист

Информация в реквизитах необходима по ряду причин:

  • Для правильного расчета и контроля расходов горюче-смазочных материалов;
  • Для основания зачисления заработной платы водителю;
  • Для дополнительного контроля режима труда и отдыха;
  • Для отражения необходимой информации о водителе, транспорте и собственнике транспортного средства. 

В случае остановки коммерческого авто инспекторы ГИБДД получают максимально полную информацию из бланка.

Также путевые листы содержат информацию о прохождении предрейсового технического и медицинского осмотра. В случае отсутствия особых отметок в документе о проверке водителя и транспорта до начала движения, юридическое лицо или ИП могут получить штраф 30 000 рублей согласно КоАП РФ.

В каком виде оформляется документ

В 2023 году нормативно-правовая база претерпела ряд изменений для актуализации ведения документации с учетом технологического процесса. В настоящее время путевые листы можно оформлять в следующих видах:

  1. Бумажный бланк. Единственно правильной формы не существует. Необходимо соблюдать главное условие, согласно которому документ должен отражать ряд обязательных сведений. Также важны печати о прохождении предрейсовых осмотров и подписи медика и механика.
  2. Электронный документ. Как и в случае бумажного бланка, необходимо включать некоторые обязательные данные. В качестве отметок о прохождении предрейсовых тех- и медосмотра используются заключения должностных лиц с усиленными квалифицированными электронными подписями.

Бланки не нужно пронумеровывать и именовать. Согласно обновлению в законах, нет необходимости вести Журнал учета путевых листов.

Стоит отметить, что в случае заведения электронного документа, путевки можно распечатывать и предъявлять по требованию на бумаге. Однако в случае, если изначально заводился бумажный бланк, демонстрировать фотографию или скан — незаконно.

Где оформить путевой лист в Красноярске

Наша компания разрабатывает юридически правильные бумажные путевые листы, созданные в соответствии со всеми требованиями актуального законодательства. Мы также предлагаем клиентам оформлять электронные путевки в необходимых форматах документов.

Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте: мы поможем оформить путевой лист для любого вида коммерческого транспорта!